Варикоз: решаем вопрос

15 октября 2019, 06:56 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Синдром хронической тазовой боли – одна из распространенных причин снижения качества жизни женщины. Как описывают многие мои пациентки, “хочется взять и вытащить эту боль из себя”.

Варикозное расширение вен (ВРВ) малого таза является одной из основных причин развития этого синдрома у 40% женщин и является разновидностью варикозной болезни.

Внешне ВРВ малого таза можно заподозрить при выраженной сосудистой сетке на половых губах, ягодицах и верхней части бедер, хотя существует достаточно правдоподобная теория о том, что ВРВ малого таза и ВРВ нижних конечностей не существуют одно без другого.

Ведущим симптомом является боль:

при долгом стоянии;

во время менструации;

за несколько дней до месячных;

отдающая в ногу, чаще всего с одной стороны;

во время полового акта или после;

на поздних сроках беременности.


Наиболее подвержены этому заболеванию молодые женщины, особенно те, у кого было двое и более родов. Все из-за того, что во время вынашивания беременности матка, которая увеличивается в размерах, передавливает яичниковую вену так, что клапаны в ней не смыкаются и один из ее отделов заметно растягивается. После родов органы возвращаются к исходному положению и в яичниковой вене образовавшаяся расширенная часть создает место для обратного тока крови. Это провоцирует расширение предлежащих сосудов и увеличение притока крови. В силу того, что расширенные сосуды теряют свой тонус, образуется застой и тромбоз.  

Также существует теория о том, что повышение уровня эстрогенов влияет на эластичность сосудов и состояние венозных клапанов – каждая выношенная беременность повышает риск развития варикоза вен органов малого таза.

Беременность не единственная причина возникновения ВРВ. Сидячий образ жизни, неправильные физические нагрузки – все это может спровоцировать венозный застой.  

Выявить варикоз можно с помощью ультразвука, МРТ, КТ с контрастом, флебографии и иногда диагностической лапароскопии.

Лечить рекомендовано венотониками и кроверазжижающими препаратами под присмотром лечащего врача. Если же консервативная терапия неэффективна, сосудистые хирурги эмболизируют такие вены: вводят вещество, которое перекрывает в ней кровоток, и она “высыхает”. Но помни, что такое лечение затрагивает сосуды локально и не препятствует развитию ВРВ. Для лечения расширенных вен сосудистый хирург может предложить склеротерапию (введение вещества, склеивающего сосуды) или флебэктомию (удаление измененной вены).  

Если ты имеешь семейную предрасположенность к тромбозам, лучше займись профилактикой такого состояния. Например, носи компрессионное белье из специального трикотажа, которое можно найти в специализированных магазинах. Однако носить его рекомендовано при активной ходьбе. В сидячем положении такое белье может сдавливать бедренные сосуды в местах сгибов. Кроме того, компресионные чулки важно надевать сразу после пробуждения не вставая с кровати, чтобы отдохнувшие за ночь вены не успели получить порцию нагрузки на слабые клапаны.  

Физические нагрузки также являются важной составляющей профилактики. Помимо улучшения кровообращения и снятия мышечных спазмов, растяжка и йога способствуют усилению лимфооттока. Это важно, потому что именно лимфа забирает на себя излишне накопленную жидкость из органов малого таза. При беременности плавание – оптимальный способ сместить центр тяжести, а значит, уменьшить сдавленность вен. Женщины, которые в виде тренировок выбирают танцы (особенно танец живота), благополучно справляются с первыми симптомами, легче рожают и ярче отзываются о качестве половой жизни.

ППП

(правила простой профилактики) 1.

При перелетах надевай компрессионные чулки,  постоянно пей воду и двигайся по салону самолета.

2. Ежедневно употребляй продукты с калием и высокой концентрацией флавоноидов (миндаль, чеснок, голубику, белые бобы).

3. В течение дня регулярно давай разгрузку ногам – в обед, например, погуляй по офису 5 минут, полежи на диване или закинь ноги на стул коллеги.  

4. Пей не менее 2,5 л воды в день.   

cosmo.com.ua 

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською