Антидепрессанты во время беременности не повышают риска рождения ребенка с аутизмом

13 октября 2019, 14:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Прием антидепрессантов во время беременности не повышает риска рождения ребенка с аутизмом или синдромом Дауна. К такому выводу пришли ученые из Госпиталя Маунт Синай в Нью-Йорке.

Вассчитав все прочие факторы риска, ученые не обнаружили заметной связи между интеллектуальными нарушениями ребенка и приемом антидепрессантов во время беременности. Интеллектуальные нарушения определяются уровнем IQ ниже 70, если данный дефицит интеллекта влияет на повседневную жизнь малыша. К таким нарушениям относятся синдром Дауна и расстройства аутистического спектра.

Опубликованное Journal of the American Medical Association исследование стало еще одним аргументом в споре ученых, которые не могут прийти к согласию об опасности или безопасности использования антидепрессантов среди беременных.

В апреле этого года французские ученые обнаружили, что антидепрессанты повышают риск аутизма и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у будущего ребенка на 81%. Впрочем, авторы этого исследования признали, что количество его участников было слишком маленьким, и однозначные выводы делать нельзя. Затем буквально через сутки было опубликовано еще одно исследование ученых из Университета Индианы, который не нашли связи между антидепрессантами и расстройствами развития. Пока науке неизвестны биологические или химические причины таких расстройств, как синдром Дауна и аутизм.



В ходе последнего по времени исследования ученые использовали национальные базы данных по 179 007 детей, родившихся в Швеции с 2006 по 2007 годы. За малышами следили от момента рождения до момента постановки какого-либо диагноза, связанного с интеллектуальными нарушениями либо смерти детей. Из всех малышей, попавших в сферу внимания исследователей, какие-либо интеллектуальные нарушения были обнаружены у 0,9% среди тех, чьи мамы принимали антидепрессанты и у 0,5% среди тех, чьи мамы во время беременности не использовали эти лекарства.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ