Запор у ребенка 5 лет

09 октября 2019, 00:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Запор у ребенка 4 лет – частая проблема. Трудности с дефекацией могут быть связаны с целым рядом причин, начиная от психологических, заканчивая серьезным заболеванием кишечника. С периодическим возникновением симптома родители могут справиться в домашних условиях. Для это нужно пересмотреть рацион питания, давать малышу пить больше воды, использовать лекарственные травы со слабительным эффектом. При хроническом запоре требуется обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования.

 В большинстве случаев запор у детей 4-5 лет связан с погрешностями питания и образа жизниОсобенности запора у детейВ норме дети в возрасте 4-5 лет опорожняют кишечник 1 раз в сутки. Допустимы некоторые отклонения, связанные с особенностями питания, переездом, невозможностью посетить туалет и другими факторами. Итак, если ребенок опорожняет кишечника реже 1 раза в 2 дня (3 раза в неделю) – это запор.

Помимо частоты опорожнения кишечника, для запора характерно изменение формы кала. В норме у детей после 4 лет кал оформленный, не плотный, не имеет включений в виде грудок.

Основные причины запораНе существует единственной причины, которая бы приводила к запору у ребенка. Нарушение опорожнение кишечника может быть связано с рядом факторов: неправильное питание, стресс, малоподвижный образ жизни, заболевания кишечника и нервной ткани.

Механизм развитияМеханизм развития запора у малыша может быть связан с несколькими факторами:

ослаблена перистальтика, пища медленнее двигается по пищевому тракту;

в каловых массах меньше жидкой составляющей, что затрудняет прохождение по кишечнику;

выражена антиперистальтика – происходит движение каловых масс в обратном направлении;

нарушение непосредственно акта дефекации (со стороны прямой кишки, анального сфинктера).

Почему возникаетВыделяют несколько групп причин, которые могут приводить к затруднению дефекации – алиментарные, психологические, органические (заболевания толстого кишечника, нервной системы и других органов).

Группа причин

 Пояснение

 Алиментарные

 Наиболее распространенная группа причин. Более половины случаев запоров у детей связаны с погрешностями в питании, недостаточном потреблении жидкости.

Какие особенности питания могут повлиять на затруднение дефекации:

· ребенок пьет мало воды в течение дня;

· в рационе недостаточно клетчатки;

· преобладают протертые блюда: супы, пюре, манная каша, кисель;

· избыточное потребление белков и жиров.

Развитие запора может спровоцировать неправильный режим питания – если ребенок питается редко, но большими порциями. Влияет и атмосфера во время приема пищи, например, если ребенок ест на ходу, спешит, тщательно не пережевывает пищу.

 Психологические

 Нередко запор возникает у детей в период адаптации – посещение детского сада, смена места жительства. Постоянное подавление рефлекса приводит к уплотнению каловых масс, травматизации слизистой оболочки кишечника.

Также причиной может быть боязнь горшка, когда ребенок избегает посещения туалета из-за пережитых раньше болевых ощущений.

 Заболевания толстого кишечника

 Хронический запор часто является симптомом заболеваний кишечника. В зависимости от локализации выделяют 2 его вида:

· кологенный – связан с замедлением пассажа по толстой кишке, причиной может быть болезнь Гиршпрунга, долихосигма, мегаколон, колит, глистная инвазия;

· проктогенный – связан с нарушением непосредственно акта дефекации, причиной является поражение прямой кишки и анального сфинктера.

 Патология нервной ткани

 При поражении нервов, головного или спинного мозга может нарушаться иннервация кишечника. Это приводит к усилению или ослаблению перистальтики.

 Заболевания других органов

 К нарушению дефекации могут приводить заболевания не только пищеварительного тракта и нервной системы, но и других органов. Например, гипотиреоз часто сопровождается замедлением эвакуации каловых масс.

  СимптомыОсновное проявление запора – ребенок опорожняет кишечник реже 1 раза в 2 дня. Изменение частоты дефекаций может сопровождаться другими признаками:

кал плотный, сухой, «овечий»;

дефекация сопровождается болезненными ощущениями;



ребенок не может сходить в туалет без дополнительной помощи (манипуляции пальцами, слабительное, клизма).

Могут развиваться и дополнительные симптомы: метеоризм, урчание в животе, чувство распирания в прямой кишке.

В результате медленного продвижения каловых масс по кишечнику увеличивается всасывание продуктов распада, что может привести к общей интоксикации. В таком случае ребенок становится вялым, быстро устает, у него снижается аппетит, нарушается сон, повышается температура.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ