Заболевание зубов может вызвать рак

03 октября 2019, 06:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские ученые после многолетних исследований пришли к выводу, что такие заболевания зубов и полости рта, как пародонтоз и пародонтит, могут вызывать любые формы рака.

Эксперты констатируют, что наиболее всего подвержены образованию злокачественных опухолей женщины в период постменопаузы. Даже если человек не курит, то заболевание десен все равно может стать пусковым механизмом для возникновения раковых клеток в легких, желчном пузыре и пищеводе. Некурящие женщины, страдающие заболеванием десен, чаще всего стают жертвой рака груди или меланомы.



Ученые проанализировали истории болезней более 65 тыс. женщин от 54 до 86 лет. Исследование велось с 1999 по 2003 годы. Эксперты сопоставили данные и определили, у кого из участниц исследования был диагностирован рак до 2013 года. Их оказалось более 7 тыс.

Результаты показали, что наличие пародонтита и пародонтоза увеличили вероятность развития онкозаболевания на 14%. Чаще всего это был рак пищевода – риск возникновения выше на 3%, чем других форм рака.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською