Насыщаем дом кислородом: 4 способа «помыть» воздух

01 октября 2019, 18:58 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Если часто ощущаете усталость, работа дается с трудом, возможно, организму не хватает кислорода.

Недостаток кислорода сказывается на коже, волосах, организме в целом. Кровообращение и сон нарушаются, постоянно хочется зевать, страдает умственная работа. Исправить ситуацию помогут простые действия.

Чаще проветривайте

Проветривание – основа основ. Без него невозможно снизить уровень углекислого газа в доме. Одевайтесь теплее и впускайте свежесть в любое время года. В сезон ОРВИ это особенно актуально: дышать спертым воздухом опасно, а всего несколько минут сквозняка изгонят бактерии и вирусы.

При благоприятной погоде проветривать нужно каждые 2-3 часа хотя бы в течение 10 минут. Если находитесь в комнате постоянно, проветривайте чаще, а еще лучше периодически устраивайте сквозное проветривание, которое обновит воздух во всей квартире.

Добавьте растений и цветов

Зелень в горшках – это не только красиво и модно, но еще экологично. Специалисты по фен-шуй уверяют: определенные растения приносят в дом хорошую энергетику. Но главное, они увеличивают концентрацию кислорода в квартире. Герани, фикусы, драцены, плющи, алоэ, бегонии отлично впишутся в любой интерьер, особенно если подобрать стильное кашпо.

Будьте бдительны, если дома живут собаки и кошки: изучите список опасных для них растений и не выращивайте их в доме.

Мойте воздух

Воздух можно чистить и мыть в прямом смысле слова. Для этого предназначены мойки, очистители воздуха. Современные модели сочетают несколько функций: фильтрация, увлажнение, ионизация, насыщение кислородом, борьба с микробами и ароматизация.

Если бюджет позволяет, приобретите и соляную лампу. Приборы из розовой гималайской соли красивы, они ионизируют воздух и нейтрализуют токсины, улучшают качество воздуха, которым дышат люди.

Обратите внимание на свечи из пчелиного воска: в отличие от парафиновых, они очищают пространство, насыщая его ионами.

Дышите сами и помогите остальным

Чтобы насытить тело кислородом, освойте нехитрые техники дыхания. Вместо зависания в телефоне в перерывах на работе сделайте пранаямы – дыхательные упражнения йогов.

Еще можно использовать специальные тренажеры или стандартное лечебное дыхание: быстрый вдох через нос и медленный затяжной выдох через губы-трубочки. Выбирайте, что приятнее.

Лучшая профилактика кислородного голодания – длительные прогулки в лесу, отдых на озере, в парке, выходные на даче. Скооперируйтесь с соседями и устройте озеленительный субботник: высадите у дома деревья, кусты. Чем больше кислорода во дворе, тем больше его поступит в дом.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ