Найден белок, способный находить и уничтожать раковые клетки

30 сентября 2019, 15:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Учёные обнаружили производимый организмом природный белок, который делает раковые клетки видимыми для иммунной системы человека, а также приводит их к гибели и останавливает рецидивы рака.

Команда учёных из Королевского колледжа Лондона обнаружила вещество, вырабатываемое иммунными клетками, под названием ?-галактозид-связывающий белок (?GBP). Эта молекула "нацеливает" иммунные клетки на борьбу с онкологией, и через запуск стрессовой реакции клеток рака делает их "видимыми" для иммунитета.

В настоящее время для лечения онкологии используются химиотерапевтические средства, которые являются токсичными для всего организма и поражают не только клетки рака. В отличие от них найденный белок обладает избирательным свойством и не затрагивает нормальные клетки.

"Внедрение ?GBP в процесс лечения может открыть новую терапевтическую возможность, которая безопасно сочетает в себе прямое уничтожение раковых клеток и стимуляцию иммунной системы против рецидивов", - отметил профессор Ливио Маллуччи, один из авторов темы исследования.

"Являясь естественным компонентом противораковой иммунной сети, в отличие от фармакологических индукторов, которые несут связанную токсичность и неопределенность, ?GBP не имеет вредных свойств", - подчеркнул профессор Маллуччи.

Ученые считают, что этот подход не только помогает уничтожить рак, но и может предложить пациентам "долгосрочную защиту путем введения специфического иммунологического надзора за раком".

Исследователи надеются, что ?GBP будет изучен в испытаниях в ближайшем будущем.

"Это физиологическая молекула и как таковая, уже идеально подходящая для клинических испытаний", - выразил надежду профессор Маллуччи.

?GBP в эксперименте показал высокую эффективность при борьбе с наиболее агрессивными колоректальными раковыми клетками, не реагирующими на современные методы лечения. Таким образом, может быть открыто новое направление в лечении онкологии: прямое избирательное уничтожение раковых клеток и стимуляция иммунной системы от рецидивов. По информации интернет-СМИ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ