7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

28 сентября 2019, 14:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Посещение врачей – дело не самое приятное, и многие не торопятся проходить плановые обследования. Это крайне непредусмотрительно, ведь наше здоровье нужно не только нам: благополучие любимых, детей, внуков и престарелых родителей прямо зависит от того, насколько мы бодры и трудоспособны. Поэтому вовремя обследоваться – обязанность любого современного человека. Специалисты считают, что женщинам особенно необходимы 7 регулярных осмотров и диагностических процедур, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net МаммографияСреди онкологических заболеваний, которые могут развиться у женщины, рак молочных желез занимает первое место по частоте. Это весьма коварный недуг, который способен в течение долгого времени не проявляться неприятными симптомами. Нередки ситуации, когда к моменту обращения к специалистам опухоль уже дает метастазы в другие органы и прогноз становится не слишком оптимистичным.

Избежать печального развития событий удивительно просто: надо регулярно проходить маммографию. Ее можно сделать бесплатно в любом медицинском учреждении без предварительного направления от врача. Процедура доступна, безболезненна, совершенно необременительна и не имеет никаких противопоказаний. Результат – диагностика новообразований на ранних сроках. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию не реже одного раза в год.

Осмотр у дерматологаКожа человека постоянно подвергается воздействию разных факторов внешней среды, многие из которых обладают канцерогенной активностью. С возрастом увеличивается риск появления злокачественных кожных новообразований или патологического перерождения уже имеющихся родинок, пятен и т. д. Чтобы не запустить недуг, следует как можно чаще осматривать себя на предмет изменений кожного покрова. А раз в год необходимо посещать дерматолога, который сможет оценить общее состояние кожи и увидеть специфические признаки патологий, которые легко пропустить неспециалисту.

Проверка состояния щитовидной железыНарушения работы щитовидной железы фатально сказываются на общем гормональном фоне, самочувствии и внешности. С возрастом риск таких сбоев увеличивается: они наблюдаются у 10% женщин старше 50 лет. Именно с этого возраста надо ежегодно сдавать кровь на анализ гормонов щитовидной железы. Дело в том, что первичные симптомы патологий такого типа (сонливость, повышенную утомляемость, резкие изменения веса, излишнее потоотделение, сухость кожных покровов) очень легко перепутать с признаками множества других заболеваний или просто списать на возрастные изменения и усталость. Исследование крови на гормоны позволит проверить, нет ли неполадок, а дальнейшее обследование у эндокринолога – получить верный диагноз и своевременное лечение.

Посещение окулистаО том, что проверять зрение нужно регулярно, знают все, но делают это, как правило, только люди, уже имеющие проблемы такого рода.

А между тем постоянное использование электронных гаджетов, работа за компьютером, да и в целом современный образ жизни приводят к тому, что зрение сейчас портится гораздо быстрее, чем у наших дедушек и бабушек. Статистика показывает, что такие заболевания, как глаукома и катаракта, неуклонно «молодеют». Вовремя заметить проблему и сохранить высокую трудоспособность можно только одним способом: регулярно посещая окулиста. Тем, кто уже носит очки, это надо делать не реже раза в год, а остальным можно ограничиться одним обследованием в 2 года.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ