Ученые: кишечная микрофлора горожан вызывает диабет

24 сентября 2019, 13:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Российские специалисты из НИИ физико-химической медицины под руководством Александра Тяхта выяснили, что у сельских жителей более здоровая микрофлора, по сравнению с городскими, придерживающимися «западного» образа питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Всего в данном исследовании, призванном изучить бактериальный состав кишечника российских граждан, участвовало около 20 медицинских учреждений и исследовательских институтов страны. Учеными было собрано более ста образцов микрофлоры городских и сельских жителей из различных районов России.

Полученные в результате данные исследователи сравнили с результатами аналогичных исследований в Китае, США и других странах. Как оказалось, некоторые из россиян обладают уникальными примерами микрофлоры.

Чаще всего, в кишечной микрофлоре россиян встречаются фирмикуты и актинобактерии, перерабатывающие крахмал.

При этом есть серьезные различия в бактериальном составе кишечной микрофлоры у городских и сельских жителей.

Оказалось, что горожане чаще живут «западным» образом, употребляя в пищу больше мяса, сахара и консервированных продуктов, чем деревенские жители. Такое питание негативно влияет на микробный состав, в кишечнике вырабатыватся вещества, приводящие к развитию диабета и других заболеваний. Бактерии у сельских жителей, напротив, говорят о здоровом кишечнике и нормальном метаболизме.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ