Курение ведет к геморрагическому инсульту у женщин

18 сентября 2019, 00:30 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Геморрагический инсульт – кровоизлияние в мозг – чаще всего возникает у курильщиков, особенно у курящих женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Последние в 3 раза чаще своих некурящих ровесниц становятся жертвами субарахноидального кровоизлияния.

Даже «слегка покуривая», женщины подвергают себя серьезному риску инсульта с последующей инвалидностью.

К такому выводу пришли исследователи из Хельсинского университета (Финляндия).

О субарахноидальном кровоизлиянии (САК) говорят, когда в результате разрыва артерии кровь попадает между мягкой и паутинной оболочками мозга. САК представляет собой одну из самых опасных разновидностей инсульта, нередко приводящих к инвалидизации и смерти больных. Частота – около 10-12 случаев на 100 тысяч населения в год.

«Не существует минимального безопасного количества сигарет – не занимайтесь самообманом. Лучше всего никогда не начинать курить. Главный наш месседж законодателям состоит в том, что для профилактики таких тяжелых заболеваний, как инсульт, необходимо активнее бороться с курением, особенно среди женщин», - заявил доктор Дж. Линдбом, научный сотрудник Хельсинского университета, организатор исследования.

В ходе своей работы доктор Линдбом и его сотрудники анализировали данные 66 000 финнов, которые участвовали в национальных медицинских опросах с 1972 года. Участников наблюдали до конца 2011 года, до момента их первого инсульта или смерти. Всех расспрашивали о диете, образе жизни, вредных привычках, принимаемых лекарствах.

Выяснилось, что женщины, выкуривающие от 1 до 10 сигарет в день, имеют в 3 раза больший риск субарахноидального кровотечения. У мужчин при таком же количестве сигарет риск САК в 2 раза выше, чем у некурящих. Если же участники выкуривали до 11 до 20 сигарет, то риск САК увеличивался в 4 раза для женщин, но оставался таким же для мужчин.

Полученные результаты любезно согласился прокомментировать независимый эксперт доктор Ральф Сакко, заведующий отделением неврологии больницы Университета Майами.

По его словам, на долю субарахноидальных кровоизлияний приходится всего 3% от общего числа инсультов, однако их последствия самые разрушительные – примерно каждый пятый больной умирает. Отказ от сигарет – простой и эффективный путь профилактики ужасного заболевания.

У тех участников, которые бросили сигареты, риск субарахноидального кровотечения постепенно уменьшается. Уже через полгода после отказа от вредной привычки эти цифры падают почти до уровня некурящих ровесников.

Ваше здоровье – только в ваших руках. Берегите его!

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ