Чем полоскать горло при ангине в домашних условиях детям и взрослым

15 сентября 2019, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чем полоскать горло при ангине для того, чтобы уменьшить боль и быстрее купировать воспаление? Этим вопросом задаются практически все люди, столкнувшиеся с заболеванием.

 Для полоскания горла могут использоваться разные средстваВоспаление миндалин глоточного кольца, которое называют ангиной, является причиной сильной боли в горле, повышения температуры тела, слабости и увеличения регионарных лимфоузлов.

Наиболее частые возбудители заболевания: вирусы (энтеровирусы, коронавирусы, вирус гриппа), бактерии (стафилококк, стрептококк) и грибы (кандида). Они передаются контактным или воздушно-капельным путем и быстро внедряются в слизистые оболочки, вызывая воспаление и отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности.

Поскольку ангина – достаточно серьезное заболевание, при котором возможно развитие серьезных осложнений, прежде чем начать лечение в домашних условиях, необходимо посоветоваться с врачом.

Полоскание горла при ангине является практически самым распространенным методом местного лечения. Основные эффекты процедуры:

очищение от гнойного налета миндалин и зева;

способствование удалению гнойных пробок и регенерации пораженных тканей;

купирование воспалительного процесса;

уменьшение выраженности болевых ощущений;

увлажнение слизистой оболочки ротоглотки.

Растворы для полоскания горлаПри ангине горло можно полоскать антисептическими препаратами, настоями и настойками лекарственных трав или солевыми растворами с разными добавками. Для большего эффекта их можно чередовать.

Воспаление миндалин глоточного кольца, которое называют ангиной, является причиной сильной боли в горле, повышения температуры тела, слабости и увеличения регионарных лимфоузлов.

Содово-солевой растворЭто одно из самых популярных и безопасных средств, которое, по отзывам пациентов, эффективно при ангине. Для его приготовления в 200 мл теплой воды растворяют по половине чайной ложки соли и соды.

 Содово-солевой раствор с йодом – одно из самых часто применяемых средств для лечения горлаПолоскать горло таким средством при ангине можно каждые 2 часа. Для усиления эффекта в него лучше добавить 4 капли йода.

ФурацилинПрепарат относят к антисептическим и дезинфицирующим средствам. Действующим веществом Фурацилина является нитрофурал. Он активен по отношению к стафилококкам, стрептококкам, сальмонеллам и другим болезнетворным бактериям. Также он способствует усилению регенерации тканей.

 Фурацилин эффективен при лечении ангины и способствует регенерации поврежденных тканейЧтобы приготовить раствор для полоскания горла, одну таблетку препарата растворяют в 100 мл горячей воды. Применяют 3–4 раза в сутки. Курс лечения определяется индивидуально в зависимости от возраста пациента и выраженности симптомов заболевания. По отзывам пациентов, это наиболее эффективное и надежное средство.

ЙодинолЙодинол – это антисептический раствор, в состав которого входит йод, йодистый калий и поливалентный спирт. Препарат активен в отношении болезнетворных бактерий, а также дрожжевых грибов из рода кандида, которые в некоторых случаях приводят к развитию ангины.

 Йодинол – антисептический раствор, применяемый при тонзиллите разной этиологииДля полоскания горла в 200 мл теплой воды растворяют от 5 до 15 мл Йодинола. Концентрация раствора зависит от возраста пациента:

детям до 12 лет его делают совсем слабым, бледно-желтого цвета, взрослым необходимо более концентрированное средство.

Яблочный уксусНатуральный яблочный уксус обладает противовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим и смягчающим свойством.

 Для полосканий может использоваться яблочный уксусДля полоскания горла одну столовую ложку уксуса необходимо добавить в 200 мл теплой воды. Проводят такую процедуру трижды в сутки.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ