Ученые: высокий уровень сахара в крови ухудшает память

09 сентября 2019, 18:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты из Медицинского университета Шарите в Берлине установили, что высокий уровень сахара в крови вызывает проблемы с памятью. Германские медики провели эксперимент с участием 140 добровольцев в возрасте 60 лет. Ни одни из участников не был болен сахарном диабетом, не имел стадии преддиабета или нарушения толерантности к глюкозе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net С помощью магнитно-резонансной томографии врачи измерялся размер гиппокампа – области головного мозга, участвующей в механизмах формирования памяти и эмоций. Также у участников замерялся уровень сахара в крови и предлагали пройти ряд тестов.

  По итогам исследований выяснилось, что люди с меньшим показателем сахара в крови показывали лучшие результаты тестирования. Например, в одном из заданий добровольцам нужно было повторить слова из списка спустя 30 минут после их прослушивания.

Те участники эксперимента, у кого уровень сахара был повышен, запомнили меньшее количество слов.

Автор научного опыта Агнес Флоель из Медицинского университета Шарите отметила, что эти данные свидетельствуют о том, что снижение уровня сахара в крови поможет предотвратить проблемы с памятью и мышлением в пожилом возрасте. По мнению врача, контролировать уровень сахара можно, сократив потребление калорий и повысив физическую активность.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ