Лечение бронхита в домашних условиях народными средствами

06 сентября 2019, 13:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение бронхита народными средствами можно проводить только с одобрения лечащего врача и под его контролем. Как правило, такое лечение дополняет основную терапию, а не заменяет ее. Также народные средства можно использовать для профилактики бронхита при ОРЗ.

 Народные средства, если их применять правильно, служат эффективным дополнением основного лечения бронхитаБронхитом называется воспаление слизистой оболочки бронхов. Заболевание довольно распространено, так как эта часть дыхательной системы постоянно контактирует с воздухом из окружающей среды вместе со всей пылью и патогенными микроорганизмами, содержащимися в ней. Комплексные механизмы иммунитета, как местного, так и системного, противодействуют заболеванию, но иногда не справляются – отдельные пациенты, в частности, курильщики или дети со сниженным иммунитетом могут заболевать бронхитом до трех раз в год, поэтому проблема эффективного лечения заболевания крайне актуальна. К тому же болезнь может иметь далеко идущие последствия, перетекающие в опасные осложнения.

Подход к лечению бронхитаМнения об эффективности народных методов лечения бронхита расходятся. Нередко можно услышать, что при бронхите лучше сразу переходить к антибиотикам. Однако такой подход не является правильным решением. Прежде всего, необходимо отказаться от практики назначения лекарств самостоятельно. Те же самые антибиотики способны навредить организму, и не всегда эффективны, например, при воспалении вирусного происхождения, поэтому они должны назначаться врачом строго по медицинским показаниям. В отличие от рецептурных препаратов с длинным списком побочных действий применять народные средства медицину можно на любом этапе заболевания, главное, делать это правильно. Самым важным правилом в лечении бронхита является использование народного метода как вспомогательного, дополняющего основное лечение.

Суть компрессов в раздражающем воздействии на кожные рецепторы, что вызывает расширение подкожных сосудов капиллярного русла, улучшение циркуляции, местное повышение температуры. Этот эффект приводит к увеличению концентрации иммунных клеток в очаге воспаления.

Лечение бронхита народными средствами в домашних условияхКак лечить бронхит в домашних условиях? Домашние средства можно приготовить самостоятельно, каких-то особых навыков при этом не требуется. Однако следует иметь в виду, что абсолютно безопасными они тоже не являются, и так же, как лекарства, способны вызывать аллергию, особенно это касается препаратов из лекарственных трав.

Один из популярных рецептов – это препарат, компонентами которого являются мед, лимон и глицерин. Такое средство подходит для лечения бронхита как у взрослых, так и у детей (получается вкусная паста, которую ребенок с удовольствием будет употреблять), а составляющие обеспечивают широкий спектр полезных свойств:

лимон – содержит лимонную кислоту, которая обладает бактерицидным эффектом, а также огромное количество витамина С, который повышает общую резистентность организма и противодействует вредным свободным радикалам;

мед – один из самых полезных натуральных продуктов, содержит большое количество микроэлементов, обладает антибактериальным эффектом;

глицерин смягчает слизистую оболочку, увлажняет ее, изменяет структуру слизи, улучшает ее выведение из организма, что делает препарат эффективным при сухом кашле.

Готовится препарат следующим образом: берется лимон, в котором проделываются сквозные отверстия, но необходимо сохранить мякоть и сок в сохранности, после чего набирается кастрюля кипятка, где лимон проваривается в течение 5 минут. После этого цитрус изымается, остывает, а его сок выжимается в стакан – настолько много, насколько это возможно (можно сделать это с помощью электрической или ручной соковыжималки). К полученному соку добавляется две столовые ложки глицерина, который можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Тщательно перемешав, добавляется мед в количестве, равном объему соку с глицерином. После этого смесь еще раз перемешивается и настаивается около 3 часов в прохладном месте (можно в холодильнике), остывая. Препарат готов к применению – взрослым следует принимать перед каждым приемом пищи по одной столовой ложке, детям – по одной чайной ложке. Если кашель очень сильный, то можно принять две ложки. Лучше не сразу глотать смесь, а некоторое время рассасывать ее во рту.

Одним из самых богатых лечебными свойствами продуктов природного происхождения является прополис. На его основе создано немало лекарственных препаратов, эффективных благодаря антибактериальному эффекту, а также способности усиливать общую резистентность организма.

Одним из самых эффективных народных средств для лечения бронхита является луковый отвар. Правильно приготовленный напиток помогает при остром бронхите, снимая симптомы и способствуя выведению мокроты в кратчайшие сроки. Также, благодаря богатому составу лука (витамины, микроэлементы, фитонциды) в значительной мере стимулируется иммунитет.

 Отвар лука в молоке с медом – одно из популярных народных средств при бронхитеДля приготовления отвара традиционным способом понадобится 3 луковицы средних размеров, 3 стакана молока и мед. Лук чистится и измельчается, после чего добавляется в кастрюлю с молоком и варится до тех пор, пока лук не станет мягким и полупрозрачным. Затем смесь должна остыть, после чего туда следует добавить три чайных ложки меда (количество ложек соответствует количеству стаканов молока) и тщательно перемешать. Применяется по столовой ложке отвара 6-8 раз в день вне зависимости от приема пищи. Это народное средство от бронхита и кашля у взрослых, так как не все дети будут его пить – вкус пусть и довольно мягкий, сладкий, но все же луковый.

Еще один рецепт – луковая карамель. Полтора стакана сахара добавляют в литр воды и кипятят, добавив две цельные половинки луковицы. Смесь варится до тех пор, пока ее количество визуально не уменьшится в два раза, после этого луковицы изымаются из раствора, а сам он остужается. Полученную карамель можно есть без добавок, можно добавлять в чай и пить. Разделите всю массу на две равные части, каждую из которых употребляйте на протяжении дня.

Лечение бронхита народными средствами в домашних условиях часто проводят при помощи сока черной редьки. Этот сок обладает муколитическим эффектом, что означает способность к разжижению мокроты и ее выведению – это особенно важно при лечении вялотекущего хронического бронхита либо при наличии рвущего сухого кашля. Плод редьки тщательно моется, верхушка срезается, а сердцевина удаляется (образуется некое подобие чаши из мякоти). Внутрь «чаши» добавляется ложка меда, после чего ее накрывают верхушкой и оставляют настояться на ночь. К утру редька выпустит сок, который является эффективным лекарственным средством. Дозировка для взрослого составляет 4 столовые ложки в сутки, для детей – 4 чайные ложки.



Абсолютно безопасными народные средства не являются, и так же, как лекарства, способны вызывать аллергию, особенно это касается препаратов из лекарственных трав.

Высокой эффективностью обладает сок алоэ. Его можно приобрести в аптеке или выжать самостоятельно. Свежий сок смешивается с медом в пропорции 1:1, после чего в смесь добавляется сливочное масло до загустения. Иногда сюда добавляют какао-порошок. Масса помещается в холодильник, где загустевает. Смесь употребляют до еды 4-5 раз в день по чайной ложке.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ