Вейп: курительные смеси разрушают легкие

02 сентября 2019, 13:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Зарегистрирована первая смерть из-за электронных сигарет.

Американские специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний выявили 193 случая тяжелых заболеваний легких, связанных с вейпингом, пишет LiveScience.

Пациенты сообщали о затрудненном дыхании, одышке и боли в груди. У некоторых появились рвота, лихорадка, диарея, усталость. Лечение не помогло полностью устранить сбои в организме и через некоторое время признаки недомогания у пациентов вернулись.

В общей сложности 22 человека от 17 до 39 лет были госпитализированы с тяжелыми респираторными заболеваниями, одного из них не удалось спасти. Парню было всего 20 лет. Все пострадавшие пользовались электронными парогенераторами. Уже известно, что в состав курительных смесей входили наркотические вещества.



Считается, что электронные сигареты помогают бросить курить и не так вредны для здоровья, как обычные. Но специалисты подчеркивают: в парогенераторах очень много вредных веществ — ультратонких частиц, свинца, летучих органических соединений. Все они вызывают рак и другие серьезные заболевания.

К слову, в мае Мосгордума предложила приравнять электронные сигареты и кальяны к обычным табачным изделиям и ограничить их использование в общественных местах. Законопроект еще рассматривается.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ