Немедикаментозное и медикаментозное лечение гипертонической болезни

29 августа 2019, 00:32 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение гипертонической болезни – актуальная задача медицины, поскольку заболевание это одно из самых распространенных в мире. В последнее время этот вопрос становится все острее – средний возраст пациента с гипертонией снизился почти вдвое. Опасность артериальной гипертензии заключается не в неприятной симптоматике либо кратковременных скачках давления, хотя и они негативны для здоровья. Дело в осложнениях – гипертония приближает такие патологии, как инфаркт, инсульт, аневризма аорты. Такое заболевание требует своевременной диагностики и лечения. На начальных этапах заболевания фармакологические препараты не применяются, но при прогрессировании должно быть назначено медикаментозное лечение гипертонической болезни.

 Подбирая лечение гипертонии, врач учитывает ее степень, имеющиеся риски, индивидуальные параметры пациентаПочему возникает гипертоническая болезньГипертоническая болезнь – это патология, для которой характерно хроническое, то есть длительное повышение артериального давления (АД). Заболевание обычно возникает в возрасте от 40 до 50 лет, но все чаще встречаются случаи, когда диагноз устанавливается в молодом возрасте – это связано с обилием плохих привычек, нарушением интервалов сна и бодрствования, неправильным питанием, неблагоприятной экологией.

При лечении дома широко применяются разнообразные настойки из трав, например, чай из ромашки, мяты, зеленый чай, отвар ягод калины, рябины. Регулярное их употребление может укрепить сосудистую стенку и сделать давление более стабильным.

Есть два основных вида этой болезни – первичная и вторичная гипертензия. Первичная гипертензия наиболее интересна с точки зрения причин и клинических случаев, на нее приходится более 90% всех обращений к врачам по поводу высокого давления. Это повышение АД, которое возникло само по себе, без предшествующих заболеваний. У него нет конкретной органической причины, а патогенез сложный и образует порочный круг. Основную роль играет образование ренина, который преобразуется в ангиотензин под действием АПФ (ангиотензинпревращающего фермента). Это приводит к высвобождению сильного сосудосуживающего средства, ангиотензина II, что запускает целый каскад последствий. Лечение симптоматическое или патогенетическое (направленное на разрыв порочного круга).

Вторичная гипертензия обладает четкой причиной – у нее есть начальное заболевание, которое поразило одну из систем, регулирующих уровень артериального давления. Это может быть патология сердечно-сосудистой системы, почек, эндокринной системы (гипофиза или надпочечников, иногда щитовидной железы). Лечение вторичной гипертензии учитывает его этиологию, истинную причину. Давление снижается, но основной задачей врача является ликвидация первичного заболевания. На этот вид повышения АД приходится около 5% обращений за медицинской помощью по поводу гипертензии.

Возникновению первичной гипертензии способствуют факторы риска:

стресс и эмоциональная нагрузка;

курение;

нарушение режима сна и бодрствования;

неправильное питание;

ожирение;

малоактивный образ жизни;

возраст старше 40 лет;

мужской пол;

генетическая предрасположенность (наличие в роду людей со схожей патологией);

сахарный диабет;

нарушения водно-солевого обмена (например, излишнее потребление натрия в виде поваренной соли).

Основой лечения гипертонии является воздействие на патогенетические механизмы при помощи комбинированной терапии, которая позволяет лечить патологию всесторонне.

Они статистически достоверно повышают риск возникновения заболевания, а если присутствует несколько факторов риска, то вероятность заболеть гипертонией повышается в разы.

Признаки первичной гипертонииПризнаком артериальной гипертензии являются цифры АД, превышающие 130 мм рт. ст. для систолического и 90 мм рт. ст. для диастолического.

Гипертония может долго протекать скрыто, человек часто не замечает, что кровяное давление его выше нормы. Такое возможно при легкой форме заболевания. Больных лишь изредка беспокоят неприятные симптомы вроде общего недомогания и приступов головной боли, как правило, они не обращают на это особого внимания.

 Пациент может долго не подозревать о том, что у него повышено АДНа более поздних стадиях заболевание проявляется яркой клиникой, которая варьирует от легкого недомогания до ярких симптомов, связанных с поражением целевых органов и систем:

сердечно-сосудистой (ощущение сдавливания или болезненного толчка за грудиной, тахикардия, аритмия, неравномерность силы сердечных ударов или ощущение остановки сердца, покалывания);

головного мозга (головокружение, сонливость, головные боли, помутнение сознания, нарушения памяти и мыслительного процесса);

почек (олигоурия – снижение диуреза, болезненность при мочеиспускании, развитие дистрофии почки);

сетчатки глаза (мушки перед глазами, потемнение в глазах, ухудшение зрения).

При появлении такой симптоматики следует обратиться к специалисту, а не прибегать к самостоятельному лечению. В первую очередь необходимо определение точной степени заболевания – при первой степени лечение препаратами не используют, либо применяют их симптоматически, а проявления болезни устраняют при помощи нормализации режима дня, ревизии рациона и увеличением двигательной активности.

Лечение вторичной гипертензии учитывает его этиологию, истинную причину. Давление снижается, но основной задачей врача является ликвидация первичного заболевания.

ДиагностикаЗатем назначается комплексное обследование.

Оно начинается с осмотра врача и измерения артериального давления, после чего следует несколько инструментальных методов – проводится ЭКГ (электроэнцефалограмма), ультразвуковое исследование сердечной мышцы и камер сердца на предмет гипертрофии, устанавливается портативный тонометр для измерения давления на протяжении суток – это дает исчерпывающие сведения, по которым можно точно установить наличие гипертензии и ее тип (дневной или ночной). Проводится осмотр глазного дна на наличие видоизмененных сосудов, которые часто встречаются при длительном воздействии высокого давления.

Лабораторные методы диагностики включают общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською