Тонзиллит при беременности: лечение, последствия

27 августа 2019, 20:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Тонзиллит при беременности – достаточно серьезная болезнь, которая несет угрозу здоровью не только матери, но и ее малыша. Иммунитет женщины в этот период ослабевает, патогенные микроорганизмы быстро проникают в организм, вызывая воспаление. Поэтому лечение должно проводиться только под контролем врача, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Тонзиллит представляет опасность для здоровья как матери, так и плодаТонзиллит – это инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс затрагивает небные миндалины. Поскольку плод является наполовину чужеродным организмом, для того чтобы сохранить малыша, иммунная система будущей мамы начинает работать по-другому.

Выделяют два периода, когда иммунитет беременной резко снижается, это 6–8 и 20–28 неделя. В это время очень часто у женщины возникают неприятные симптомы, указывающие на развитие тонзиллита.

Причины тонзиллитаПричиной развития тонзиллита во время беременности в большинстве случаев является инфекция. Патогенные микробы попадают в организм женщины воздушно-капельным или контактным путем. Они проникают в слизистую оболочку, вызывая воспалительный процесс.

 Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы, в частности аденовирусВозбудителями тонзиллита могут стать:

вирусы (аденовирусы, коронавирусы, вирус гриппа или герпеса);

бактерии (стафилококк, стрептококк, пневмококк);

грибы (кандида).

Способствуют развитию заболевания следующие факторы:

переохлаждение организм;

ослабленная иммунная система;

вредные привычки;

хронические заболевания.

Симптомы тонзиллита при беременностиНа то, что у беременной развивается тонзиллит, указывают следующие симптомы:

боль в горле. На начальной стадии заболевания появляется ощущение постороннего предмета в горле и небольшие трудности при глотании. В дальнейшем возникают болевые ощущения, которые со временем усиливаются. Иногда боль в горле при глотании пищи становится настолько сильной, что женщина отказывается от еды;

покраснение и отек слизистой оболочки в результате воспалительной реакции;

увеличение шейных лимфатических узлов. Они могут иметь размер перепелиного яйца. На начальной стадии заболевания лимфоузлы мягкие, в дальнейшем они твердеют, при этом в этой области возникают болевые ощущения;

наличие гнойных пробок и гноя в лакунах. Наблюдается при гнойном тонзиллите, вызванном бактериями;

повышение температуры тела. В некоторых случаях тонзиллит может стать причиной повышения температуры до 40 °C. При этом у женщины возможно развитие спутанности сознания, озноба, головной боли;

слабость, вялость, головокружение, общая утомляемость.



Тонзиллит, вызванный бактериальной инфекцией, часто становится причиной болезней опорно-двигательного аппарата, может спровоцировать миокардит или пиелонефрит.

В некоторых случаях при тонзиллите возникает боль в суставах, мышцах и пояснице.

Катаральная ангина, которая является наиболее легкой формой заболевания, при правильном лечении проходит за 2–3 дня. При лакунарной и фолликулярной форме симптомы сохраняются на протяжении недели.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ