Лечение хронического тонзиллита у детей

27 августа 2019, 14:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хронический тонзиллит у детей наиболее часто развивается в возрасте от 5 до 10 лет, он может повторяться несколько раз в год. Заболевание представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает лимфоидную ткань миндалин. Они располагаются по обе стороны от задней части горла и фильтруют микробы, которые при попадании в дыхательные пути провоцируют инфекционное заражение. Антитела, вырабатываемые миндалинами, предотвращают развитие воспаления, однако при поражении бактериями или вирусами они воспаляются и увеличиваются – возникает тонзиллит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  При появлении симптомов болезни необходимо проконсультироваться у ЛОРа или педиатраЗаболевание может протекать в двух формах – острой и хронической. В первом случае поражаются ткани ротоглотки, в которых формируется очаг воспаления. Зачастую оно появляется после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции, когда защитная функция миндалин снижена. Ребенок жалуется на боль при глотании или зевоте, у него наблюдается интоксикация и высокая температура тела.

Особенности развития и течения болезниК группе риска возникновения хронического тонзиллита относятся дети с наследственной предрасположенностью или иммунодефицитом. Самыми распространенными причинами патологии являются бактерии и вирусы, а именно:

стрептококки;

вирус Эпштейна – Барр;

аденовирусы;

вирус гриппа и парагриппа;

энтеровирусы;

вирус простого герпеса.

 Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы, в частности вирус гриппаХроническая форма развивается после рецидивов, когда острое воспаление в предыдущие разы не полностью купировалось. Причинами в таком случае могут выступать:

гистологические и анатомо-топографические особенности небных миндалин;

наличие условий вегетирования в криптах микрофлоры;

хронические заболевания в полости носа, рта и околоносовых пазухах (синуситы, кариес зубов и иные).

Родителям рекомендуется поддерживать в детской комнате необходимый уровень влажности воздуха и исключить курение поблизости с ребенком.

По мнению доктора Комаровского, при развитии заболевания у детей, в особенности 2–3 лет, в первую очередь стоит обратить внимание на факторы, которые привели к снижению местного иммунитета в таком раннем возрасте: где ребенок постоянно сталкивается с вирусными инфекциями, настолько адекватно они лечатся, какие условия воздуха в помещении, где он чаще всего проводит свое время (влажность, температура, пыль).

Своевременно начатая терапия, направленная на устранение причины воспалительного процесса, обычно в течение 1 недели полностью купирует его проявления. Неправильно подобранное лечение или его отсутствие может привести к развитию осложнений в виде отита, гайморита, ревматизма, гломерулонефрита, увеличения массы тела.



Код хронического тонзиллита по МКБ-10 у детей, как и у взрослых – J35.0 (класс X – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

Для уточнения диагноза при первых признаках патологии следует обратиться к отоларингологу или педиатру. Врач при подозрении на тонзиллит изучает анамнез пациента, проводит осмотр, пальпацию шейных лимфоузлов и фарингоскопию, которая позволяет визуально исследовать слизистую оболочку глотки. При необходимости он делает фото горла.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ