У людей страдающих мигренью могут возникнуть проблемы с сердцем

26 августа 2019, 12:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мигрень связана с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы, инсульт, тромбоз и нерегулярный сердечный ритм. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в BMJ.

Невзирая на то, что абсолютный риск был невелик, полученные данные свидетельствуют о том, что мигрень следует считать мощным и стойким фактором риска возникновения многих болезней сердца и сосудов, как у мужчин, так и женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net От мигрени страдает около миллиарда человек во всем мире. Она негативно сказывается на качестве жизни.

Ранее уже проводились исследования на тему влияния мигрени на сердечно-сосудистую систему. Была обнаружена связь между мигренью и инсультом и сердечными приступами, особенно среди женщин. Тем не менее, влияет ли мигрень на возникновение других проблем сердца, было не известно. Чтобы исправить это, специалисты из Орхусской университетской больницы (Дания) и Стэнфордского университета (США) изучили риски развития сердечных заболеваний, включая сердечные приступы, инсульт, заболевания периферической артерии, тромбоз и аритмию у людей, которые испытывают мигрень по сравнению с людьми, которым удалось избежать этой болезни.

Специалисты изучили данные пациентов из Датского национального реестра, которые обращались за медицинской помощью с 1995 по 2013 год. Они сравнили состояние более чем 51 000 человек, у которых была диагностирована мигрень, и более 510 000 человек, у которых ее не было. На каждого человека страдающего мигренью, они взяли 10 людей того же возраста и пола без этого заболевания. Средний возраст участников с мигренью составил 35 лет, 71% участников - женщины.

Изучая информацию реестра за 19 лет, ученые обнаружили, что мигрень была положительно связана с сердечным приступом, инсультом, тромбозом и аритмией.

К примеру, из 1000 пациентов с мигренью, у 25 были сердечные приступы, в сравнении с 17 пациентами без этого заболевания. 45 пациентов с мигренью имели ишемический инсульт, в то время как, из второй группы было всего 25 пациентов с таким диагнозом.

Авторы изучают причины, по которым мигрень может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, что люди с мигренью часто используют противовоспалительные препараты, которые влияют на возникновение проблем с сердцем.

medicinform. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ