Беременность – как правильно загорать и легче переносить жару?

26 августа 2019, 10:27 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Многие люди любят полежать или посидеть на солнышке, приобретая естественный загар – особенно летом, когда можно еще и искупаться. В этом смысле беременные женщины – не исключение, и солнечные ванны для них полезны – конечно, при условии соблюдения всех необходимых правил.

Так почему же беременным полезно загорать, и как лучше всего это делать? И что делать, чтобы легче было переносить летнюю жару?

Беременность – как правильно загорать и легче переносить жару?

Итак, по мнению врачей, солнечные ванны не только доставляют удовольствие, но и полезны для здоровья беременных: укрепляют организм, ускоряют обмен веществ, увеличивают количество гемоглобина в крови и улучшают работу желез внутренней секреции.

Кроме того, под солнечными лучами вырабатывается полезный витамин D, предотвращающий рахит у ребенка и остеопороз у молодой мамы. К тому же, солнце – прекрасное средство от депрессии, дающее возможность расслабиться.

Конечно же, солнечные лучи стимулируют пигментацию кожи, вызывая загар, но могут и навредить – поэтому важно соблюдать правила безопасности.

Некоторые люди умудряются сгореть даже в тени, в то время, как другие в тех же условиях либо даже на ярком солнце получают ровный и красивый загар. Наша способность загорать зависит от генетического типа человека, влияющего на производство и распределение пигмента меланина в коже (именно его ускоренную выработку стимулируют лучи солнца).

Поэтому, если у вас светлые глаза, светлые либо рыжие волосы, светлая кожа, то даже недолгое пребывание на солнце может вызвать у вас ожоги, а загорать вы будете с трудом.

И наоборот, темноглазые, темноволосые и смуглые люди легче загорают и почти не получают солнечных ожогов.

Как загорать и вести себя в жару при беременности – основные правила 1. Учитывайте свой генотип – светлокожим, свеловолосым или рыжим, светлоглазым женщинам лучше воздержаться от открытых солнечных лучей.

2. Не загорайте в дни, когда повышена солнечная активность – это может негативно повлиять на организм беременной и развитие плода.

3. Не загорайте долго – это чревато снижением кровяного давления и тонуса мышщ, и даже маточным кровотечением.

4. Старайтесь загорать до 10 утра либо после 17 вечера, когда солнце неактивно.

5. Днем находитесь больше в тени, однако если слишком жарко и большая влажность, лучше уйти в помещение с кондиционером либо вентилятором, чтобы не получить тепловой удар.

6. Не спите на пляже! Так вы не сможете контролировать свое состояние, можете перегреться или получить ожоги. Причем это возможно даже в облачную погоду, так как ультрафиолетовые лучи проходят сквозь облака, отражаются от песка и воды.

7. Не носите обтягивающую, прилегающую к телу одежду – это негигиенично в жару и приводит к перегреву.

8. Обязательно пользуйтесь защитными кремами (с высокой степенью защиты от ультрафиолета), головными уборами и солнечными очками!

9. В жару больше пейте, лучше чистую минеральную воду, чтобы не допустить обезвоживания – это грозит не только плохим самочувствием, но и преждевременными схватками и родами.

10. Если у вас появились отеки ног в жару, и они не проходят после отдыха, обратитесь к врачу. Чтобы уменьшить отеки у беременных, можно не есть пересоленную пищу и регулярно отдыхать, подняв ноги выше тела.

11.

Пейте зеленый чай, ешьте овощи и фрукты (особенно морковь и яблоки), они нейтрализуют продукты процесса распада веществ, усиливающегося в жаркую погоду.

12. Помните, что при загаре у беременных резко вырастает шанс покрыться пигментными пятнами, увеличиваются их количество и размеры. Не находитесь под прямыми солнечными лучами и все открытые в жару места тела обрабатывайте защитными кремами, либо носите защитную одежду. А темные очки лучше носить летом постоянно.

Источник cтатьи: lady.ru

Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ