Почему маленькие дети капризничают, и как с этим справиться?

26 августа 2019, 06:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Частенько, даже выйдя из младенческого возраста - периода ночного плача, колик и первых зубов, дети продолжают капризничать, настойчиво требовать внимания, упрямиться, плакать и кричать.

Что же означают эти капризы, особенно частые у детей 1-3 лет, и как с ними справиться родителям?

Капризы маленьких детей - причины и методы преодоления Оказывается, что капризы и упрямство у ребенка в раннем возрасте – его язык, на котором он сообщает нам, взрослым, о своих потребностях в той или иной ситуации, поскольку он еще не может с нами полноценно разговаривать. Рассмотрим эти ситуации.

Малыш болен У вашего ребенка плохое самочувствие, и он кричит от боли и дискомфорта.

Нарушение режима дня К примеру, ваш ребенок привык, что вы с ним гуляете утром перед дневным сном, а вы, по какой-то причине, не пошли на прогулку, от этого малыш будет капризничать.

Призыв к общению Например, вы играете с малышом в комнате, где включен телевизор, и ваш ребенок видит, как вы отвлеклись на просмотр интересной для вас передачи, а на него не обращаете никакого внимания и не участвуете в процессе игры.

Также довольно часто малыш может требовать к себе внимания, если взрослые между собой увлеченно беседуют, его не замечая, тем самым он будет призывать к общению с ним.

Смена обстановки Вы на выходные отправились к родителям с ночевкой, малыш будет беспокоиться, также причиной возникновения капризов в этой ситуации будет и обилие новых впечатлений.

Реакция на родительский запрет Зачастую воспитание родителей складывается из слов: нельзя, не трогай, не мешай, не кричи, не балуйся, что вызывает у ребенка особую душевную боль, так как он видит не запрет, а вашу враждебность по отношению к нему.

Что необходимо делать, чтобы предупредить и избежать появления капризов:

Во-первых, вы должны знать, что возраст малыша до трех лет играет очень важную роль в процессе развития вашего ребенка. Малыш впитывает в себя всю информацию, которая его окружает, эта информация служит ему базой на всю жизнь.

Во-вторых, несмотря на то, что ребенок еще мал, он все же стремится к самостоятельности, и поэтому от позиции «всегда прав взрослый» родителям лучше отказаться.

Действуйте с ребенком на равных, пусть даже придется ему уступить, это нисколько не умалит вашего достоинства. Требования выражайте в настойчивой, но спокойной форме, тем самым они не будут выглядеть, как приказы.

В-третьих, не наказывайте ребенка за истерику, не стыдите за плач, попробуйте посочувствовать или отвлечь.



В-четвертых, старайтесь укладывать малыша спать в одно и то же время, придумайте какой-нибудь ритуал – прочитайте сказку или спойте колыбельную, поцелуйте на ночь. Малыш заснет с мыслью о том, что вы его очень любите.

В-пятых, не бойтесь избаловать вашего ребенка вниманием, запомните, чем больше любви вы уделяете вашему малышу, тем успешнее будет он в жизни.

Источник cтатьи: detskiysad.ru

Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ