Ученые: кофе после 5 вечера нарушает нормальный сон

24 августа 2019, 18:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американские ученые из Медицинской школы Вашингтона экспериментально доказали, что употребление кофе за 6 часов до сна или позже серьезно вредит здоровью. В научном журнале «Journal of Clinical Sleep Medicine» специалисты изложили статью, в которой предупреждают - употребление кофе поздним днем и ранним вечером вызывает нарушения сна, хроническое недосыпание.

Чашка кофе после обеда, по мнению ученых, сокращает ночной сон как минимум на один час. А регулярное употребление бодрящего напитка в вечерние часы может стать причиной хронического дефицита сна и перевозбуждения нервной системы.



Содержание кофеина и других пуриновых алкалоидов (теобромин, теофиллин) в чашке напитка составляет до 1500 мг/л. Систематическое потребление кофе вызывает зависимость, напоминающую алкогольную.

Медики из США утверждают, что избежать проблем со сном можно, если не пить кофе после 5 часов вечера. Большое количество кофеина также содержится в зеленом чае, это также стоит учесть любителям выпить чашку горячего напитка вечером.

Текст:

О. Новосад ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
 США ученые школы часы
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською