Электроакупунктура заживляет раны и облегчает боль

22 августа 2019, 00:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Электроакупунктура запускает регенерацию поврежденных клеток, и облегчает боль после травмы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного сотрудниками медицинского факультета Университета Индианы (США) и южнокорейскими рефлексотерапевтами.

В журнале Stem Cells сообщается, что электроакупунктура активирует мезенхимальные стволовые клетки.

Напомним, что электроакупунктура (ЭАП) – современная разновидность иглорефлексотерапии, при которой через иглы пропускают электрический ток. Данный метод широко используют на Востоке и постсоветском пространстве при заболеваниях костно-мышечной и нервной системы, внутренних органов.

В крупном международном проекте участвовало более 40 исследователей из Соединенных Штатов и Южной Кореи – страны, где издавна практикуют акупунктуру во всех ее разновидностях.

«Эта работа – классический пример командной науки, когда исследователи из разных институтов со своим специфическим опытом объединяют усилия ради общего блага. Благодаря нашему тесному сотрудничеству с корейскими коллегами мы впервые смогли объяснить уникальные свойства электроакупунктуры», - говорит доктор Йодер (Yoder) из IU.

Ученые провели серию лабораторных опытов на людях, лошадях и грызунах, доказав стимулирующее воздействие электроакупунктуры на головной мозг млекопитающих. Электрические импульсы активировали высвобождение в кровоток мезенхимальных стволовых клеток.

У всех подопытных электроакупунктура стимулировала гипоталамус – часть мозга, регулирующую обмен веществ, температуру тела и многие другие жизненно важные параметры организма. В зависимости от вида, активация гипоталамуса наблюдалась через 9-22 минуты после начала процедуры. Мезенхимальные стволовые клетки мобилизовались в течение 2 часов с момента стимуляции.

«Иглорефлексотерапия по восходящим нейроанатомическим путям через спинной мозг стимулирует гипоталамус, который, в свою очередь, направляет мезенхимальные стволовые клетки и заживляет раны», - поясняет суть процедуры доктор Уайт (White), нейрофизиолог из Roudebush VA Medical Center в Индианаполисе.

В результате лечения авторы наблюдали повышение болевого порога, а также быстрое восстановление поврежденных тканей в различных частях тела. В частности, электроакупунктура способствовала заживлению травмированных сухожилий у животных.



По словам доктора Уайта, иглорефлексотерапия – перспективный метод лечения боли, связанной с травмами.

Более того, электроакупунктура поможет ученым собирать большой «урожай» стволовых клеток для пересадок или экспериментов – достаточно простимулировать субъекта, и через 2 часа взять кровь.

В ходе исследования ни одно животное не пострадало: травмы сухожилий были получены скакунами во время скачек.

Авторы отмечают, что на фоне электроакупунктуры (ЭАП) животные быстро восстанавливали свою форму.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ