Ученые узнали, почему с возрастом ухудшается память

25 августа 2019, 18:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Память ухудшается из-за повреждения кровеносных сосудов мозга.

Ученые из Университета Умео заявили о том, что им удалось найти причину того, почему у пожилых людей ухудшается память. По словам исследователей, это связано с повреждением кровеносных сосудов мозга, сообщает интернет-издание Хроника. инфо со ссылкой на zn.ua.

В ходе исследования ученые построили модель, которая продемонстрировала то, почему память может ухудшаться с возрастом. Важной особенностью модели признано то, что она обосновывает, почему некоторые когнитивные процессы могут быть особенно подвержены риску. Процесс начинается с повреждения сосудов и недостатка кровоснабжения мозга и приводит к нарушению когнитивных функций.

По мере старения человеческого тела большие артерии, например аорта, твердеют и теряют способность эластично откликаться на резкое повышение давления по мере впрыскивания крови от сердца. Это приводит к тому, что пульсация давления передается на более мелкие сосуды, например, в мозг.

В результате капилляры в мозге подвергаются повышенному стрессу, который вызывает повреждение клеток внутри и вокруг их стенок.

Если самые маленькие кровеносные сосуды повреждены, мозг не может получать достаточно кислорода, а его функционирование будет снижено. Созданная учеными модель показывает, что особенно уязвимым будет гиппокамп, структура которого важна для эпизодической памяти, то есть, способности запоминать события прошлого.

https://hronika.

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ