Острый ринит: лечение у детей и взрослых

21 августа 2019, 00:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При лечении острого ринита следует придерживаться врачебного назначения, которое должно учитывать этиологию заболевания и стадию его развития. Какими симптомами проявляется насморк? Какие осложнения возможны?

 Выраженность симптомов насморка определяется видом возбудителяОстрый ринит (ОР) – это болезнь, при которой воспалительный процесс поражает слизистую оболочку носа. Она представляет собой многорядный цилиндрический мерцательный эпителий, покрытый слизью.

Секрет обеспечивает защиту слизистой оболочки носа от высыхания и препятствует оседанию и размножению патогенных микроорганизмов. При сниженном иммунитете они проникают внутрь и провоцируют развитие ОР.

Код острого ринита по МКБ-10: J00 – острый назофарингит (насморк).

Причины развития болезниОсновными возбудителями острого катарального ринита являются патогенные микроорганизмы:

вирусы (грипп, риновирусы, парагрипп, аденовирусы). Они обладают самой большой тропностью к клеткам эпителия. В результате их размножения накапливается значительное количество продуктов распада, снижается активность ресничек и развивается воспаление;

бактерии (стафилококк, стрептококк, пневмококк). Они вызывают интоксикацию и острый воспалительный процесс. При этом длительное воздействие токсинов приводит к возникновению не только местной реакции, но и к проявлению общих симптомов заболевания.

 Часто причиной острого назофарингита являются вирусы, в частности парагриппВ некоторых случаях причиной развития острого насморка является аллергическая реакция. Аллергены, попадающие с воздухом, вызывают воспалительный процесс. К появлению патологии могут привести: пыльца растений, шерсть животных, химические вещества, продукты питания, пыль.

 Болезнь может развиваться на фоне аллергии, например, на пыльцу растенийПричиной насморка у новорожденных может быть заражение гонореей при родах. Эта инфекция передается от больной матери при прохождении ребенка через родовые пути.

Существуют определенные факторы, которые влияют на развитие и тяжесть заболевания:

нарушения работы иммунной системы;

частые переохлаждения;

загрязненность вдыхаемого воздуха;

наличие аденоидов;

вредные привычки;

искривление носовой перегородки;

травмы носа;

хронические болезни носоглотки;

сопутствующие системные заболевания;

применение гормональных препаратов или лекарств, подавляющих иммунитет.

Симптомы острого ринитаВ зависимости от стадии заболевания, у пациента наблюдаются следующие симптомы ОР:

1. Начальная стадия болезни может продолжаться в течение нескольких часов. Пациент начинает ощущать жжение, щекотание и сухость в области носоглотки. Может появиться озноб, вялость, температура тела повышается до 37 °С.

2. На второй стадии заболевания признаки, указывающие на развитие воспалительного процесса, нарастают. Появляются прозрачные слизистые выделения из носа. Они раздражают кожные покровы в области носогубного треугольника, поэтому возникает покраснение, кожа трескается и припухает, появляется ощущение жжения. Также из-за отека слизистой оболочки у пациента нарушается носовое дыхание, при этом может меняться голос и появляться гнусавость. Если иммунная система справляется с заболеванием, на этой стадии симптомы насморка могут исчезать.

3. Третья стадия острого ринита наблюдается на 4–5 день после начала заболевания. Меняется вид выделений из носа, они приобретают зеленоватый или желтый оттенок и густую консистенцию.

Также могут назначаться комбинированные препараты, в состав которых кроме сосудосуживающего входят противоаллергический или антибактериальный компоненты (Виброцил, Эдем Рино).

В большинстве случаев симптомы полностью исчезают на 4–10 день с момента начала болезни. У пациентов со сниженными защитными функциями организма ОР может длиться до четырех недель, переходить в хроническую форму или приводить к развитию осложнений.

При атрофии слизистой оболочки носа продолжительность первой и второй стадии заболевания сокращается, а третьей – увеличивается на несколько недель. При подостром рините у пациента в первые 7–12 дней болезнь протекает как обычно, а затем на протяжении 3–4 недель отмечается заложенность носа, густые выделения из носа и образование корок.

При этом общее самочувствие остается нормальным.

 У детей заболевание может протекать в тяжелой формеОстрый ринит у детей может протекать тяжело. Особенно он опасен у грудничков, так как часто вызывает осложнения. Поскольку ребенок не может высмаркивать секрет, скапливающийся в полости носа, нарушается носовое дыхание, что влияет на общее состояние и аппетит. У детей старшего возраста острый назофарингит протекает также, как и у взрослых.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ