DASH диета поможет людям избежать депрессии

19 августа 2019, 17:07 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Риск развития депрессии можно существенно снизить благодаря соблюдению DASH-диеты, которая изначально была разработана для людей страдающих гипертонией. Такое заявление сделали специалисты из Медцентра Университета Раша (Чикаго, США).

Доктор Лорел Чериан с командой ученых, работавших над новым исследованием, озвучат все подробности своих наблюдений в марте, на конференции Американской академии неврологии, которая ежегодно проводится в Лос-Анджелесе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые считают, что из всех проблем связанных с психическим здоровьем, депрессия является наиболее распространенным состоянием. Известно, что более 16 млн. жителей США в 2016 году столкнулись с депрессивным состоянием как минимум один раз.

Во время депрессии человек ощущает безнадежность, он становится раздражительным, испытывает чувство тоски. В преобладающем числе случаев человеку во время депрессии перестают быть интересны занятия, которые раньше дарили ему радость и наслаждение. Он сталкивается с бессонницей, и порою задумывается о том, чтобы покончить с жизнью. Известно, что склонность к депрессиям может передаваться по наследству. Однако результаты нового исследования дают надежду на то, что риск погружения в подобное состояние можно будет снизить при помощи специальной диеты.

В исследовании приняло участие 964 взрослых добровольца. Средний возраст участников - 81 год. Эксперимент проводился в течение 6,5 лет. Все это время ученые отслеживали любые изменения, происходящие с человеком в физическом и психическом плане. В первый период исследования все добровольцы заполнили анкеты, где рассказали о своем питании. Условно участников можно было разделить на 3 группы:

на тех, кто предпочитал западную диету, тех, кто любил средиземноморскую пищу, и тех, кто придерживался DASH-диеты. Последняя диета подразумевает потребление фруктов, овощей, цельного зерна в большом количестве, и сокращение количества соли и жира в рационе. Нацинститут сердца создал подобную диету специально для людей, страдающих гипертонией. После завершения эксперимента выяснилось, что у тех, кто максимально точно придерживался DASH-диеты, риск развития депрессии снизился на 11%.

medicinform. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ