Ученые признали купание в море опасным для здоровья занятием

19 августа 2019, 16:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые провели очередное исследование и выяснили, что плавающие в море люди чаще других страдают от расстройства желудка, болей в ушах и ряда других заболеваний.

Научный эксперимент показал, что в отличие от пловцов, предпочитающих бассейн, у людей, которые любят купаться в море, риск столкнуться с ушной болью увеличивается на 77%, а вероятность заработать проблемы с кишечником или желудком повышается на 29%. Помимо плавания, довольно рискованным оказался такой водный вид спорта, как серфинг.

Специалисты изучили результаты почти 20 исследований, посвященных болезням, которыми можно заразиться, плавая в море. В общей сложности набралось 120 тысяч участников: англичан, американцев, австралийцев, новозеландцев, датчан и норвежцев.

Доктор Энн Леонард отметила, что популярное мнение среди жителей государств с высоким уровнем дохода, о том, что в их стране риск заразиться чем-нибудь в море не высок, является ошибочным. Однако исследование показало, что неважно, в какой точке мира вы купались, нахождение в морской воде в любом случае увеличит риск появления заболеваний уха, проблем связанных с пищеварительной системой, к примеру, болей в желудке или диареи. Леонард полагает, что результаты их работы указывают на то, что загрязнение морей и океанов по-прежнему является проблемой, влияющей на здоровье пловцов даже в богатейших странах мира.

Научный руководитель Уилл Газе добавил, что своим трудом он со своими коллегами не пытается отговорить людей, купаться в морях и океанах, поскольку это занятие, безусловно, полезно для здоровья:

улучшается физическая форма и самочувствие, а также укрепляется связь человека с природой. Однако долг специалистов - предупредить людей обо всех существующих рисках.

Доктор Газе подчеркнул, что большинство людей, в случае заражения, смогут справиться с инфекциями без лечения, но уязвимыми продолжают оставаться молодые и пожилые люди. Он выразил надежду на то, что их исследование будет способствовать дальнейшим усилиям по очистке прибрежных вод.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ