Гепатит С: симптомы и лечение

19 августа 2019, 13:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как показывает статистика, около двух процентов населения всего мира заражены гепатитом С, для того, чтобы заразиться этим заболеванием, необходимо чтобы кровь, в котором находится вирус, попала в кровяное русло другого человека.

Медики уверены, что рост заболевания связан с ростом наркомании среди населения планеты, так как почти сорок процентов зараженных пациентов получают гепатит С через введение наркотического вещества. Также сообщается, что у семидесяти процентов людей болезнь перерастает в хроническую форму, что представляет огромную опасность жизни больного из-за серьезных последствий.

Причины заражения гепатитом С: использование одного шприца наркоманами, пирсинг, татуировки, совместное применение бритвы, маникюрных принадлежностей или зубной щетки, гемодиализ, при осуществлении любых медицинских вмешательств, переливание крови, незащищенный половой акт, передача вируса от матери ребенку и так далее.

Симптомы гепатита С: с того момента, как человек заразился гепатитом С до клинических проявлений может пройти от двух недель до одного года. На начало болезни у человека появляются болевые ощущения в суставах, сильная утомляемость, слабость. Температура повышается крайне редко, малохарактерная и желтуха.

Зачастую гепатит С диагностируется совершенно случайно, когда человек обследуется по другому поводу. После острой фазы заболевания у человека есть все шансы на выздоровление, в противном случае болезнь становится хронической, пациент также может стать носителем вируса.

На протяжении заболевания функция печени очень долго не страдает, первыми симптомами поражения печени являются: желтуха, увеличение объема живота, звездочки из сосудов на кожном покрове живота, слабость увеличивается, все эти симптомы могут говорить о циррозе.

Программа лечение основывается на формы и тяжести недуга, обычно это комбинированная противовирусная терапия. Если начать лечение на начальной стадии, то результат будет положительным. Эффективность лечения должен проводить врач с помощью оценки биохимических показателей крови.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ