Ученые: проведен анализ психотропных веществ, опасных для водителей автотранспорта

15 августа 2019, 18:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эксперты Технологического института Дании составили рейтинг наркотических веществ, представляющих для автомобилистов самую большую опасность.

 Для проведения исследования ученые взяли статистические данные по 2,5 тысячам ДТП, произошедшим в Дании, Италии, Бельгии и Нидерландах, в результате которых автолюбители получили травмы или погибли. Особое внимание эксперты уделяли состоянию водителя.

Самым опасным веществом, содержащимся в крови автомобилиста, назван алкоголь, независимо от того, употреблялись ли параллельно с ним другие наркотические препараты.

На втором месте своеобразного рейтинга находятся опиаты. Особенно опасными среди них считаются те, которые попадают в организм при помощи инъекций. Хотя амфетамины и метамфетамины тоже очень опасны для водителей.



Наименее опасным наркотиком для автомобилистов считается марихуана. Под ее воздействием вероятность попадания в аварию в 30 раз ниже, чем от алкоголя. Но все же риск оказаться участником ДТП у водителей, употребивших наркотические вещества, гораздо выше сравнительно с трезвыми автолюбителями.

Ученые также заявили, что женщины под воздействием психотропных веществ могут попасть в аварию с вероятностью на 45% выше, нежели мужчины.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською