Ученые: оказывается, рыба не всегда полезна для человеческого организма

15 августа 2019, 18:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие специалисты в сфере питания твердят, что рыба очень полезна для здоровья человека.

Она положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет кости и улучшает работу мозга. Наиболее полезной считают рыбу, содержащую в большом количестве омега-3 жирные кислоты. К таким относят тунца, семгу, макрель и другую жирную морскую рыбу.

Американские ученые решили выяснить, в каком виде следует употреблять данный продукт, чтобы он не терял своих полезных свойств. Для исследований были задействованы 5 тысяч человек старше 65 лет.



Результаты наблюдений показали, что употребление запеченной и вареной рыбы снижало систолическое и диастолическое давление, а также уровень сердцебиения и повышало ударный объем крови. А вот жареная рыба, наоборот, снижала объем скорости кровотока сердца и повышала резистентность в периферической нервной системе.

Авторы исследования еще раз подтвердили, что употребление жареной пищи может привести к инфаркту миокарда, мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. Риск возникновения подобных заболеваний возрастает еще и в случае неактивного образа жизни человека.

Текст:

И. Демидова ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ