Алкоголь может спровоцировать аритмию

12 августа 2019, 00:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Некоторые алкогольные напитки могут вызвать аритмию – потенциально опасное нарушение сердечного ритма, как утверждает кардиолог Эрмине Погосян. Именно поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или входящим в группу риска, рекомендуется соблюдать осторожность во время грядущих праздников.

По словам специалиста, на сердечный ритм, в первую очередь, могут повлиять цветные алкогольные напитки вроде вина или коньяка, которые большинству людей кажутся совершенно безобидными или даже полезными для здоровья. Все дело в содержащихся в них веществах, которые, с одной стороны, могут действительно быть весьма полезны для здоровья, а с другой стороны – могут влиять на сердечный ритм. Интересно, что эти вещества содержатся также в ряде других продуктов, например, в кофе и в коле, которые при некоторых обстоятельствах тоже могут привести к развитию аритмии.



Интересно, что для того, чтобы у человека началась аритмия, вовсе не нужно пить очень много – иногда даже небольшое количество алкоголя может повлиять на сердечный ритм.

Если у человека в прошлом уже были эпизоды появления аритмии, кардиолог рекомендует соблюдать предельную осторожность с алкогольными напитками – особенно во время новогодних праздников, когда многие люди пьют больше, чем обычно. А если у человека, раньше не имевшего проблем с сердцем, после алкоголя вдруг нарушился сердечный ритм, ему рекомендуется обратиться к врачу – не ждать, что “само пройдет”.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
 все Время люди кофе
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ