Ученые разработали диету для людей после 40 лет

10 августа 2019, 12:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

После 40 лет в организме начинаются процессы, предшествующие стремительному старению. С возрастом увеличивается риск многих заболеваний и болезненных состояний: остеопороз, повышение давления, сердечные недуги, рак груди и шейки матки, симптомы климакса. Американские специалисты из клиники Майо для предотвращения возрастных недомоганий рекомендуют соблюдать особую диету.

Придерживаясь определенного питания, приближение старости можно оттянуть, уверяют медики. Они определили несколько продуктов, которые обязательно должны входить в рацион людей за 40.

В список вошли помидоры, содержащие ликопин. Это вещество известно как активный антиоксидант, защищающий организм от окислительного стресса. Обязательно употреблять льняное семя, в котором содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, клетчатка и лигнин. Компоненты семян льна снижают уровень холестерина, очищают сосуды.

Чтобы сохранить хорошее зрение, укрепить иммунитет и костную ткань, специалисты советуют есть регулярно на грецкие орехи и белокочанную капусту. В них содержится полезный белок лютеин, витамины С и К, кальций. Богат антиоксидантами и клюквенный сок, который также является профилактикой инфекции мочеполовых путей.



Работу нервной системы после 40 лет нормализует морская рыба в меню (лосось, семга, горбуша). Функции кишечника и тургор мышечной ткани улучшит натуральный йогурт с минимальным содержанием сахара.

Если питаться правильно, говорят ученые, возрастные изменения пройдут безболезненно. А риск патологий, развивающихся у старших людей, не будет столь высоким по сравнению с теми, кто не хочет менять своим гастрономические привычки с годами.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ