Что нужно знать про обработку ран

08 августа 2019, 10:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лето - период, когда каждый человек становится более активным. Именно в этот сезон растет количество травм, особенно у детей, которые выходят на длительные каникулы, и большую часть времени проводят на улице, где травмироваться не составит большого труда. По этой причине каждый родитель обязан знать, что делать, если ребенок поранился.

В первую очередь нужно остановить кровотечение. Для этого придавливаем поврежденный участок кожи в течение 1-2 минуты. Если рана достаточно глубокая или кровь не останавливается более 30 минут, вы должны срочно обратиться в больницу.

Особенно внимательными следует быть с ранами лица, кистей, стопы, запястья, если на поврежденном участке кожи остались инородные частицы, например, стекло. Кроме того, тревогу следует бить, если человек утратил чувствительность кожи вокруг раны, либо если это место сильно отекло или покраснело.

Крайне опасны колотые раны и укусы, т. к. они могут спровоцировать развитие столбняка - смертельной болезни.

Итак, прежде чем обработать рану пострадавшего, вы должны тщательно вымыть руки. Если вы не имеете такой возможности, можно применить антисептическое средство для рук.

Далее ваша задача - промыть рану. Это делаем в течение нескольких минут под проточной водой, температура которой составляет около 30°С.

Затем промываем травмированный участок мыльным раствором и высушиваем полотенцем или салфеткой, которые должны быть чистыми и стерильными.

После вы должны продезинфицировать рану при помощи антисептических средств. Это действие поможет не допустить попадание микробов внутрь организма. В аптеках сейчас представлен широкий выбор антисептиков. Однако современные ученые не рекомендуют применять зеленку. Кроме того будьте внимательны и учитывайте, что пятипроцентный раствор йода можно наносить только на края раны, но не на саму рану.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською