Особенности зимнего ухода за кожей и волосами

08 августа 2019, 00:32 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Нельзя сказать, что зимой надо ухаживать за кожей тщательнее, однако зимний уход имеет свои особенности вследствие погодных условий, дефицита витаминов, короткого светового дня, сухого воздуха в помещении и других факторов.

Лицо Базовые принципы ухода остаются неизменными в любом сезоне. Это очищение, увлажнение и питание. Очищение кожи – это один из главных этапов ухода. Ни одно волшебное средство или сыворотка с уникальными компонентами не принесут вам пользы, если на коже будет слой декоративной косметики, пыли или отмерших частичек кожи. Такова уж особенность нашей кожи! Не забывайте о скрабах, пилингах и эксфолиантах. Кстати, зимой можно доставать с дальних полок и покупать в магазине пилинги с фруктовыми АНА-кислотами. Летом их лучше не использовать, потому что они несовместимы с ультрафиолетовым излучением. Кроме того, если вы чувствуете, что кожа зимой стала суше, попробуйте использовать более мягкое средство для умывания, пенку или гель с ухаживающими натуральными маслами.

Увлажнение – второй обязательный этап ухода за кожей. Зимой воздух в помещениях более сухой (за счет воздействия отопления). Поэтому не всегда достаточно увлажнения тоником 2 раза в день при утреннем макияже и вечерних уходовых процедурах. Положите в сумочку цветочную воду (гидролат) – это самое натуральное тонизирующее свойство. Гидролат – это побочный продукт после выгонки эфирного масла из растений, поэтому он содержит все полезные вещества, микроэлементы и витамины, которые содержатся в исходном сырье. Также не забывайте увлажнять воздух в офисе и дома с помощью ионизатора, увлажнителя или просто спрея с эфирными маслами.

Что касается питания кожи ночью, средства лучше, чем натуральное масло, пожалуй, не найти. Важно отметить, что масло в качестве уходового средства и альтернативы крему подойдет для любого типа кожи. Нужно только подобрать свое: для сухой могут подойти масло абрикосовых косточек, жожоба, миндальное масло, для увядающей кожи против морщин – масло шиповника и арганы, для жирной и проблемной кожи – масло лесного ореха и таману. С утра можно использовать крем, однако не стоит наносить его позже, чем за 1 час до выхода на улицу. И да, зимой в средней полосе можно использовать средство с более низким SPF, чем летом, около 15 единиц.

Дополнительным уходовым средством являются маски и сыворотки, которые идеально вписываются в неспешный зимний ритм жизни. Летом обычно нет много времени на то, чтобы полежать с маской, а зимой – длинными темными вечерами – самое время для разного рода СПА-процедур. Зимой маски могут быть не только увлажняющими (на основе водорослей и альгината) и очищающими (на основе глины), но и фруктовыми. Дополняйте свой уход за кожей масками 1-2 раза в неделю в зависимости от потребностей вашей кожи.

Губы Зимой губам не помешает дополнительный уход, поэтому на ночь лучше наносить питательный бальзам с маслом ши, какао и другими натуральными баттерами (твердыми маслами). Можно использовать в этих целях чистые масла и даже мёд. Чтобы губы не трескались, не забывайте наносить бальзам при каждом выходе на улицу. Коже вокруг губ также не помешает дополнительный уход – для этой цели вполне подойдет тот же крем, что вы используете для кожи вокруг глаз.

Волосы В зимнем уходе за волосами главное – беречь корневые луковицы от мороза под шапкой или другими головными уборами. В то же время, заходя в помещение, головные уборы надо снимать, чтобы избежать ненужного перегрева.

Осенью и зимой многие сталкиваются с проблемой выпадения волос. Чтобы избежать выпадения, нужно ежедневно массировать кожу головы массажной щеткой и делать маски с эфирным маслом бей. Бей – уникальный активатор роста волос и поистине лучшее средство для борьбы с выпадением. Не забывайте также использовать после мытья кондиционер с маслами, однако обязательно проверьте, чтобы в составе кондиционера не было силиконов, т. к. они закупоривают волосы и мешают поступлению питательных веществ, волосы становятся безжизненными и тусклыми. Чтобы волосы не секлись и не выглядели сухими и безжизненными, можно попробовать наносить на кончики кокосовое или любое другое питательное масло.

Частая зимняя проблема – «наэлектризованность» волос, но с ней тоже можно справиться натуральными способами. Для этого мы рекомендуем попробовать аромарасчесывание: перед процедурой капнуть на расческу несколько капель эфирных масел бея, иланг-иланга, лаванды, ромашки (для светлых волос) или кедра (для темных). Волосы станут гладкими, блестящими и перестанут электризоваться.

Тело Зимой обычно хочется больше тепла и уюта, а значит, самое время для принятия ванн. Обязательные добавки: нежная густая пена, морская соль, отвар любимых трав и эфирные масла (лаванды и чайного дерева – против воспалений и для расслабления, апельсина и корицы – для подтягивающего эффекта, тонуса и настроения). После ванны на распаренную кожу хорошо нанести скраб, особенно на проблемные участки (бедра, ягодицы, живот), помассировать. После этого принять душ, и нанести на тело масло или питательный крем. Зимой крем может быть более питательным и содержать больше твердых масел (баттеров): кокосового, ши, какао, купуасу, бабассу. Кстати, в это время года использовать масло для ухода за телом можно каждый день во избежание сухости кожи. Также рекомендуем регулярно делать массаж тела сухой щеткой для отшелушивания отмерших частиц, улучшения кровообращения, разогрева и усиления детокс-эффекта. Не забывайте, что массаж нужно делать по линиям лимфотока. Кстати, зима – идеальное время для прохождения курса массажей в спа-центре или курса абхьянги в аюрведическом центре.

Ноги Зимой ногам также нужен дополнительный уход, потому что почти весь день они зажаты в теплой обуви. Помимо стандартных процедур по отшелушиванию, очищению и увлажнению, не лишним будет использование согревающего питательного крема с экстрактами корицы, имбиря или перца. С такими кремами ваши ножки точно не замерзнут ночью.

Руки и ногти Как известно, кожа рук очень чувствительна к морозному воздуху, а на улицу мы, к сожалению, часто выходим без перчаток. Поэтому зимой коже рук нужен дополнительный уход. Обязательно наносите питательный крем и тщательно втирайте его в кожу 2-3 раза в день. Чтобы избежать сухости рук, используйте перчатки при уборке, стирке и мытье посуды.

Также раз в неделю можно делать более питательные маски, а после надевать на руки хлопчатобумажные перчатки. Ногти на ночь можно смазывать миндальным маслом с добавлением эфирных масел лимона и иланг-иланга.

* Уход за кожей и волосами – не только важная составляющая здорового образа жизни, но и приятные процедуры, повышающие уровень женской энергии, поднимающие настроение. Любите свое тело – храм вашей души – и будьте здоровы!

Аня Кирасирова vegetarian

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською