Почему наша внешность зависит от витамина А?

07 августа 2019, 16:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Витамин А - ключ к хорошему зрения, здоровой иммунной системы и роста клеток. За его дефицита кожа становится сухой, постоянно шелушится и теряет естественный цвет. К тому же возможно развитие дерматита и раздражение. У женщин ухудшается состояние ногтей, волос и зубов, появляются преждевременные морщины. И как теперь не поверить, что витамин А - залог нашей красоты?

Как он работает?

Попадая в кровь, витамин А частично откладывается про запас в печени, частично поступает в кровь в необходимой концентрации для нужд различных органов. Например, помогает ускорить регенерацию клеток кожи при сыпи или избавиться внезапной морщины.

В природе существует два вида витамина А: ретиноиды (выходят из продуктов животного происхождения) и бета-каротин (с растений). В 2013 году ученые Совета здорового питания при Институте медицины США провели эксперимент и поняли, что в течение последних двадцати лет количество витаминов в фруктах и ??овощах сократилось вдвое. То есть сейчас одна единица витамина А содержит только шесть молекур каротиноиды Заметим двенадцати.

Но это не значит, что ты должна есть вдвое больше овощей и фруктов. Насытить организм витамином А также помогут печень, рыба и молочные продукты.

Как правильно употреблять витамин А?

Витамин А способен накапливаться в организме, поэтому с ним легко преувеличить. А поэтому может возникнуть множество побочных эффектов - боли в суставах, тошнота, головная боль. В зрелом возрасте избыток витамина А провоцирует развитие остеопороза, а также увеличивает риск переломов в семь раз.

И если ты принимаешь лекарства, спроси у своего врача, витамин А будет безопасным в твоем случае.

ТОП-3 интересные факты о витамине А, которые нужно знать каждому:

1. Чашка мороженого и 20 банок консервированного тунца содержат одинаковое количество витамина А (более 20% нормы, которую ты должен получать в день).

Но перед тем, как съесть 25 шариков мороженого, подумай о том, что за этим же показателем они приравниваются к одной запеченной картофелины.

2. Наибольшее количество витамина А содержится в красном болгарском перце, шпинате, спарже, тыкве, моркови, яблоках, бананах, манго и абрикосах.

3. Еще один интересный факт - витамин А усиливает свою полезное действие в сочетании с цинком и витамином Е.

Текст: Дарья Андрейчук cosmo.com

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ