Частое употребление газированных напитков вызывает протеинурию

07 августа 2019, 16:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Большинство людей знают, что газированные напитки вредны для организма. Однако не каждый сможет отказаться от них, поскольку такие напитки обладают приятным вкусом, и многие любят употреблять их в жаркие летние дни. В этой статье мы рассмотрим, как сладкая газировка влияет на наши почки, и сколько нужно ее выпить, чтобы нарушить нормальное функционирование почек.

Японские ученые, работающие в Университете Осаки, провели исследование. Они пригласили около 8000 добровольцев со здоровыми почками. В ходе эксперимента все участники были разделены на три группы. Первая группа ежедневно выпивала одну баночку газировки, вторая группа - две баночки, а третья группа не пила никаких газированных напитков.

Через 3 года у более 10% людей, которые каждый день употребляли 2 банки газировки, в моче был обнаружен высокий уровень белка. Это состояние, которое называют протеинурией, является одним из факторов риска развития заболеваний почек.

Японские специалисты пока не смогли найти точную связь между газированными напитками и протеинурией. Они предполагают, что почки могут повреждаться в результате окислительного стресса и воспаления, вызванного фруктозой.

Небезопасно пить даже диетическую газировку. Участники исследования пили как диетические, так и обычные газированные напитки. Протеинурия возникала при каждом из вариантов.



В более ранних исследованиях на животных некоторые ученые также обнаружили, что фруктоза может негативно влиять на почки и делать их чувствительными к белку. Одно из таких исследований было проведено в Университете Кейс Вестерн Резерв (США). В течение 13 дней крысам вводилась фруктоза, в результате у них развивалась повышенная чувствительность к белку.

Специалисты предупреждают, что регулярное употребление сладких газированных напитков, помимо проблем с почками, может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ