Что безопаснее, сахар или подсластители

06 августа 2019, 17:07 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Всем известно, что сахар, потребляемый в больших количествах, увеличивает риск возникновения множества проблем со здоровьем. Однако новое исследование показало, что искусственные подсластители, как и сахар, имеют схожее влияние на организм, но действуют они при помощи других механизмов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученым удалось окончательно выяснить, что чрезмерное потребление сахара является одной из причин ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Но что мы знаем про искусственные подсластители? Они входят в состав десятков тысяч продуктов, что делает их одной из самых используемых пищевых добавок в мире. При нулевой калорийности они делают диетические напитки и низкокалорийные закуски достаточно сладкими. Но результаты многих исследований говорят о том, что потребление большого количества этих химических веществ может привести к ожирению и нарушению обмена веществ.

На сегодняшний день новая научная работа является самым глубоким исследованием биохимических изменений в организме, вызванным искусственными подсластителями.

Ученые хотели понять, как сахар и подсластители влияют на эндотелий сосудов. Они сосредоточились на сравнении простых сахаров, глюкозы и фруктозы, с такими подсластителями, как аспартам и ацесульфам калия. Специалисты в течение 3-х недель кормили ими крыс, после чего обследовали их.

Эксперимент показал, что, как и сахар, искусственные подсластители ухудшают работу кровеносных сосудов. Но эти нарушения были достигнуты разными способами. Сахар и искусственные подсластители вызывали изменение уровня жиров, аминокислот и других химических веществ в крови крыс. В частности, искусственные подсластители, меняли то, как организм перерабатывает жиры и вырабатывает энергию.



Также было обнаружено, что подсластитель ацесульфам калия имеет способность медленно накапливаться в организме. Замена сахаров некалорийными искусственными подсластителями приводит к отрицательным изменениям в жировом и энергетическом метаболизме.

Специалисты не могут ответить на вопрос, что безопаснее, сахар или подсластители. Однако ученые убеждены, что если во всем знать меру, риск навредить здоровью, будет минимальным.

medicinform. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською