Болезни бедных и богатых: в чем разница

30 июля 2019, 05:31 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

На первый взгляд это может показаться странным, но взаимосвязь между уровнем благосостояния и типичными заболеваниями действительно существует. В странах с высоким уровнем дохода люди умирают, в основном, от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, деменции и сахарного диабета. В странах с низким уровнем дохода основные причины смертности – это инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, СПИД, кишечные инфекции, малярия и туберкулез.

Колин Кэмпбелл, американский ученый, провел масштабное исследование о взаимосвязи рациона питания и здоровья. Результаты этого глобального проекта он описал в своей книге «Китайское исследование».

Были исследованы 96% населения из более чем 2400 округов Китая. Изучены все случаи смертности от различных видов рака. Лишь в 2-3% случаев возникновения злокачественных опухолей обусловлено генетическими факторами. Поэтому ученые стали искать взаимосвязь заболеваний с образом жизни, питанием и окружающей средой.

Связь раковых опухолей с питанием очевидна. Возьмем, к примеру, рак молочной железы. Существует несколько основных факторов риска его возникновения, и питание влияет на их проявление самым наглядным образом. Так, питание с повышенным содержанием животного белка и рафинированных углеводов повышает уровень женских гормонов и уровень холестерина в крови – именно эти 2 фактора могут стимулировать развитие раковых опухолей.

Если говорить о раке толстого кишечника, то связь становится еще более очевидной. К 70 годам у большого числа жителей стран, где принят западный тип питания, развивается опухоль толстого кишечника. Виной всему – малая подвижность, употребление насыщенных жиров и рафинированных углеводов и крайне низкое содержание клетчатки в рационе.

Ученые выявили, что одной из причин болезней богатых является высокий уровень холестерина в крови. Когда холестерин повышен, может пострадать не только сердце, но и печень, кишечник, легкие, увеличивается риск возникновения лейкемии, рака мозга, кишечника, легких, молочной железы, желудка, пищевода и т. д.

Если брать за основу среднестатистическое мировое население: с ростом благосостояния люди начинают употреблять больше мясных и молочных продуктов, другими словами – больше животных белков, которые ведут к образованию холестерина. При этом, в процессе исследования была выявлена положительная корреляция между употреблением животных продуктов и повышением уровня холестерина. А в случаях, когда питательные вещества получались людьми, в основном, из растительной пищи, была обнаружена корреляция с понижением уровня холестерина в крови.

Давайте подробнее остановимся на заболеваниях, которые характерны для людей из более обеспеченных районов.

Одна из основных причин инфаркта миокарда – атеросклеротические бляшки – сами по себе они маслянистые, и состоят из белков, жиров и других компонентов, которые накапливаются на внутренних стенках артерий. В 1961 году учеными из Национального института сердца было проведено знаменитое «Фрамингемское исследование сердца». Ключевая роль в нем отводилась влиянию на сердце таких факторов, как уровень холестерина, физическая активность, питание, курение и артериальное давление. На сегодняшний день исследование продолжается, и ему подверглось уже четвертое поколение жителей Фрамингем. Ученые обнаружили, что у мужчин с уровнем холестерина в крови свыше 6,3 ммоль в 3 раза чаще наблюдалась ишемическая болезнь сердца.

Лестер Моррисон в 1946 году начал исследование с целью выявить взаимосвязь питания и атеросклероза. Одной группе пациентов, переживших инфаркт миокарда, он рекомендовал сохранять обычную диету, а другим – значительно снизил потребление жиров и холестерина. В экспериментальной группе было запрещено есть: мясо, молоко, сливки, сливочное масло, яичные желтки, хлеб, десерты, приготовленные с использованием этих продуктов. Результаты были поистине ошеломляющими: спустя 8 лет только 24% человек из первой группы (традиционного питания) остались живы. В экспериментальной группе выжили целых 56%.

В 1969 году было опубликовано еще одно исследование, касающееся уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в разных странах. Примечательно, что страны вроде Югославии, Индии, Папуа-Новой Гвинеи практически вообщене страдают болезнями сердца. В этих странах люди потребляют меньше насыщенных жиров и животных белков, а больше цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов.

Еще один ученый, Колдуэлл Эссельстин, проводил эксперимент на своих пациентах. Его основной задачей было снизить уровень холестерина в их крови до нормального уровня в 3,9 ммоль/л. В исследовании приняли участие люди с уже нездоровыми сердцами – у 18-ти пациентов в совокупности за жизнь было 49 случаев ухудшения работы сердца, от стенокардии до инсультов и инфарктов миокарда. В начале исследования средний уровень холестерина достигал 6.4 ммоль/л. Во время проведения программы этот уровень был снижен до 3,4 ммоль/л, даже ниже заявленного в задаче исследования. Так в чем же состояла суть эксперимента? Доктор Эссельстин предложил им диету, в которой было необходимо избегать поступления в организм животных продуктов, за исключением обезжиренных йогурта и молока. Примечательно, что у целых 70% пациентов наблюдалось открытие закупоренных артерий.

Ну и нельзя упомянуть о важном исследовании «Лечение сердца при помощи правильного образа жизни», в ходе которого доктор Дин Орниш лечил своих пациентов растительной диетой с пониженным содержанием жиров. Он предписал получать из жиров только 10% ежесуточного рациона. Чем-то это напоминает диету Дугласа Грэма 80/10/10. Пациенты могли есть, сколько угодно растительных цельных продуктов: овощей, фруктов, зерновых. Также в программу реабилитации входила физическая активность 3 раза в неделю, дыхательные упражнения и релаксация. У 82% испытуемых наблюдалось значительное снижение уровня холестерина, уменьшение закупорки артерий и отсутствие случаев рецидивов сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одной «болезнью богатых» является, как это ни парадоксально, ожирение. А причина все та же – избыточное потребление насыщенных жиров. Даже с точки зрения калорийности, в 1 г жиров содержится 9 ккал, тогда как в 1 г белков и углеводов – по 4 ккал. Стоит вспомнить азиатские культуры, которые на протяжении нескольких тысячелетий питались растительной пищей, и среди них редко встречаются полные люди.

Ожирение часто сопровождается сахарным диабетом второго типа. Как и большинство хронических болезней, сахарный диабет встречается в одних регионах мира чаще, чем в других. Гарольд Химсворт провел масштабное исследование сравнения питания и частоты заболеваемости диабетом. Это исследование охватило 5 стран: Японию, США, Голландию, Великобританию, Италию. Ученый выяснил, что в одних странах население питалось преимущественно животной пищей, а в других – богатой углеводами. По мере роста потребления углеводов и снижения потребления жиров уровень смертности от сахарного диабета снижается с 20 до 3 случаев на 100 000 человек.

Еще один примечательный факт:

во время и после Второй мировой войны ввиду снижения общего уровня жизни населения, структура питания тоже существенно изменилась, возросло потребление овощей и злаков, а потребление жиров сократилось, и частота заболеваемости сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями сердца и раком значительно снизилась. Но, в свою очередь, увеличились случаи смертности от инфекционных заболеваний и других, связанных с плохими условиями жизни. Однако в 1950-е, когда годы люди вновь стали употреблять больше жиров и сахара, заболеваемость «болезнями богатых» снова стала увеличиваться.

Это ли не повод задуматься и сократить потребление насыщенных жиров в пользу фруктов, овощей и злаков?

  Аня Кирасирова vegetarian

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ