Коровье молоко может провоцировать ревматоидный артрит

23 июля 2019, 00:53 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Молоко всегда считалось одним из самых полезных продуктов для здоровья костей, ведь в нем содержится немало кальция. Однако теперь ученые из Университета Центральной Флориды связали употребление молока с развитием ревматоидного артрита. По их словам, особый подвид бактерий (Mycobacterium avium subsp. Paratuberculosis, или MAP), встречающийся в молоке и говядине, может провоцировать развитие этой болезни.

Ревматоидный артрит – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором преимущественно поражаются суставы рук и ног.

В новом исследовании вышеназванных ученых приняли участие 100 пациентов с ревматоидным артритом, у 80% которых имелась мутация в гене PTPN2/22. Из них 40% были заражены бактериями MAP.



Помимо ревматоидного артрита, вышеупомянутые микроорганизмы также ответственны за развитие болезни Крона (воспалительного заболевания кишечника).

Если связь между содержащимися в молоке бактериями и ревматоидным артритом будет доказана, не исключено, что врачи начнут советовать людям, имеющим склонность к этим заболеваниям, реже употреблять молоко и говядину. Понимание роли MAP в развитии аутоиммунных заболеваний поможет проводить лечение быстрее и эффективнее.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською