Электронные сигареты оказывают немедленный эффект на функцию легких

17 июля 2019, 15:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Курение электронных сигарет приобретает все большую популярность как альернатива обычному курению, однако, растет и количество свидетельств об их опасности.

   Так, исследователи в апреле представят свой отчет на конгрессе CHEST World Congress о проведенном исследовании электронных сигарет и их незамедлительном воздействии на кегочную функцию у здоровых курильщиков и тех, кто имеет умеренную степень астмы.

В исследование были вовлечены 54 молодых курильщика обычных и электронных сигарет, 27 из них имели умеренно выраженную контролируемую астму.

Было обнаружено, что измерения обструкции воздушных путей и уровня воспаления были хуже после употребления электронной сигареты, более того, у астматиков такие ухудшения были более выражены.

По словам доктора Андреаса Лаппаса из Афин (Греция), полученные результаты показывают, что электронные сигареты обладфают более выраженным и сильным разрушительным краткосрочным воздействием на астматиков по сравнению с относительно здоровыми курильщиками. Ученые также настаивают на необходимости проведения дальнейших исследований относительно эффекта электронных сигарет на здоровье курильщиков с астмой.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ