Зубки режутся! 7 частых вопросов к стоматологу

29 июня 2019, 01:00 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ваш кроха плохо кушает, чаще обычного плачет и капризничает? Возможно это зубки! О прорезывании первых зубов и о том, как ухаживать за ними - советы детских стоматологов.

Зубки режутся! 7 частых вопросов к стоматологу

1. Когда начинают прорезаться первые зубки младенца?

Обычно это происходит в 6-8 месяцев. Но все очень индивидуально. К примеру, у недоношенных деток зубы могут прорезаться на месяц-другой позже срока. Также многое зависит от генетики: встречаются дети, у бабушек и дедушек которых зубы прорезались значительно раньше нормы. Тогда не удивительно, что и их внук окажется акселератом. Существует мнение, что у детей-искусственников, чье питание дополнительно обогащено кальцием, зубки тоже появляются чуть раньше положенного срока.

2. Как определить, что малыш вот-вот станет зубастым?

Достаточно просто. Он начинает капризничать, чаще плакать, отказываться брать грудь или прикорм, у него может подняться и держаться несколько дней температура. Но главный признак — припухлость десен и усиленное образование слюны. В общем, когда возникнет острая необходимость слюнявчика — тогда и первый зубик на подходе!

3. Каков порядок прорезывания молочных зубов?

Обычно первые зубки появляются в таком порядке:

Первые нижние резцы — в 6-9 мес.

Первые верхние резцы — в 7-10 мес.

Вторые (боковые) верхние резцы — в 9-12 мес.

Вторые (боковые) нижние резцы — в 9-12 мес.

Первые верхние коренные зубы — в 12-18 мес.

Первые нижние коренные зубы — в 13-19 мес.

Верхние клыки — в 16-20 мес.

Нижние клыки — в 17-22 мес.

Вторые нижние коренные зубы — в 20-33 мес.

Вторые верхние коренные зубы — в 24-36 мес.

4. Когда у ребенка должно закончиться прорезывание и формирование молочных зубов?

Как правило, к 2,5-3 годам у ребенка уже есть все 20 молочных зубов, а ближе к 6 годам начинают появляться первые постоянные зубы.

5. Как помочь зубкам прорезаться и унять боль при этом процессе?

Лучшее средство — это гелевый прорезыватель, ведь он не только массирует десны, но и охлаждает их, уменьшая неприятные ощущения в полости рта. Для этого достаточно положить прорезыватель, наполненный гелем, на несколько часов в холодильник. А перед кормлением или сном можно смазать десны специальными обезболивающими мазями. Подойдут такие как: дентинокс, калгель, камистад, мундизал, холисал или доктор Бэйби.

6. Нужно ли чистить первые зубы младенца?

Обязательно! Это нужно делать каждым утром и вечером при помощи марлевого тампона, смоченного в воде, или специального напальчника-щетки.

7.

Что делать, если у младенца появились признаки кариеса?

Срочно идти к детскому стоматологу, который подберет лечение, адекватное возрасту. Помните, что от здоровья зубов зависит здоровье желудочно-кишечного тракта в целом, поэтому даже молочные зубы нужно лечить, чтобы у ребенка не было проблем с жеванием и правильным прикусом.

Источник cтатьи: nanya.ru

Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ