Медики назвали болезни, от которых излечивает грязь

04 июня 2019, 13:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Найдено «лекарство» от психических расстройств.

Некоторые бактерии, обитающие в почве и грязи, могут хорошо влиять на состояние мозга, защищать от депрессии и повышать способность к обучению, пишет Хроника. инфо со ссылкой на 24 канал.

Обычная грязь скрывает в себе «лекарство» от психических расстройств, – такой вывод был сделан американскими учеными.

В ходе исследования ими было обнаружено, что бактерии Mycobacterium vaccae, содержащиеся в почве и грязи, могут оздоравливать мозг и психику, стимулируя рост нервных клеток, вырабатывающих гормон серотонин. Последний снижает уровень тревожности.

Ученые экспериментировали над мышами. В корм животных они добавляли бактерии Mycobacterium vaccae, после чего оценивали умение грызунов ориентироваться в лабиринте.

Оказалось, что те мыши, которые получали пищу с бактериями, в два раза быстрее проходили путь в лабиринте по сравнению с животными, которые не получали такой добавки.

Кроме того, у мышей, употреблявших Mycobacterium vaccae, было меньше симптомов стресса.

Когда мышам перестали давать бактерии, их способность быстро и спокойно пробегать лабиринт через некоторое время исчезла.

По словам исследователей, под влиянием этого вида бактерий у подопытных мышей активизировался рост мозговых нейронов, вовлеченных в производстве серотонина. Он не только обеспечивал снижение тревожности, а и улучшал процессы обучения.

По словам исследователей, Mycobacterium vaccae могут улучшать работу мозга и состояние психики и у человека.

hronika

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ