11 эффективных способов взбодриться

01 июня 2019, 13:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Тяжелая работа, долгие рабочие будни, постоянное недосыпание, длительная поездка за рулем автомобиля – все это приводит к тому, что мы становимся медлительными, сонными и разбитыми, как улитки.

Поэтому в данной статье собрано 11 наиболее эффективных способов взбодриться и вернуть себе способность продуктивно работать и концентрироваться.

1. Свежий воздух и физическая активность Придать сил и вернуть ясность ума способна даже небольшая двадцатиминутная прогулка на свежем воздухе. Поток свежего воздуха и физическая активность снимет сонливость и придаст бодрости. Если же у вас нет возможности на небольшую прогулку, можно сделать физические упражнения. Лучше, если это будут силовые упражнения, например, отжимания.

2. Шоколад Натуральный горький шоколад содержит не только кофеин, помогающий снять усталость, но и флавоноиды, которые поднимают настроение и способствуют улучшению мозговой деятельности. Именно поэтому специалисты советуют употреблять натуральный шоколад студентам и школьникам во время сессии и экзаменов.

3. Еда Несомненно, что слишком жирная и сытная пища вызывает сонливость, но и пустой желудок также приводит к упадку сил. Чтобы быть бодрыми, рекомендуется употреблять в пищу еду, богатую углеводами (картофель и мучные блюда). Такая пища вернет вас в работоспособное состояние и восстановит работу мозга.

4. Запах цитрусовых Оказывается, в аромате свежеочищенного лимона, мандарина или апельсина содержатся эфирные масла, оказывающие на организм человека бодрящее действие. Поэтому, если вам предстоит длительная поездка в автомобиле за рулем или усиленная работа, требующая напряженного внимания на несколько дней, пара апельсинов под рукой может оказаться весьма кстати. Особенно хороша цитрусовая кожура тем, что она довольно длительное время сохраняет аромат, даже если немного подсохнет.

5. Дневной сон Дневной сон – прекрасное средство, помогающее снять сонливость и остаток дня чувствовать себя бодрячком. Лучше всего, если продолжительность сна будет составлять от десяти минут до получаса. Если у вас крепкие нервы, можно запросто пользоваться этим способом взбодриться даже на работе. Попросите коллегу вас разбудить через определенное время. А если разбудить вас некому, используйте старый трюк с ключами: сидя в кресле, положите руку на подлокотник и зажмите в ней тяжелую связку ключей. Когда вы крепко заснете, рука расслабится, ключи выскользнут из нее и упадут на пол, издав громкий звук, который вас и разбудит как раз в нужный момент.

6. Громкое пение или крик Ненадолго может вас взбодрить песня, спетая вслух. Если же вас просто «выключает» и совсем уже невмоготу, воспользуйтесь проверенным способом – покричите. Можно даже поругаться в чей-нибудь адрес. Например, обругайте правительство или начальство, которое заставляет вас работать, когда вам так хочется отдохнуть.

7. Работа Наш мозг нуждается в периодическом отдыхе. Если мы будем постоянно не высыпаться, а затем не обеспечивать мозг достаточной нагрузкой, то он будет искать свободное время и отключаться самостоятельно. Поэтому можно подстегнуть собственный организм, обеспечив себя срочной работой, причем, чем больше, тем лучше. Правда, необходимо знать меру, а то так и до истощения недалеко.

8. Приятное занятие Когда очень хочется отдохнуть, но такой возможности нет – это как раз самое отличное время, чтобы занять свой мозг каким-нибудь приятным делом, к которому вы испытываете искренний интерес. В данном случае сонливость отходит на второй план.

9. Правильное использование времени Биоритмы – это не просто выдумка английских ученых, а реальность, которая на самом деле оказывает влияние на нашу продуктивность и самочувствие. Поэтому необходимо прислушиваться к своему организму. У каждого человека в определенное время дня продуктивность падает, или, наоборот, возрастает. Если вы видите, что в восемь часов вечера вы чувствуете себя усталым и разбитым – отдыхайте, а если в одиннадцать часов ночи у вас открывается «второе дыхание», то грех этим не воспользоваться. Планировать свою работу и собственный день необходимо, учитывая свои биоритмы, отдыхая в моменты «спада» собственной активности и работая в моменты ее «подъема». Тогда вы сможете с максимальной эффективностью использовать собственное время.

10. Регулирование температуры воздуха Причиной усталости и сонливости могут стать слишком высокая или же слишком низкая температура в помещении. Если слишком холодно, то организм начинает тратить много энергии на то, чтобы согреться, что снижает физическую и мозговую работоспособность. Если же слишком тепло, то организм начинает усиленно себя охлаждать, дабы избежать перегрева. Поэтому оптимальная температура для человека – от 18 до 25 градусов по Цельсию. При таком температурном режиме человек имеет возможность полностью сфокусироваться на решении неотложных задач.



Приток холодного воздуха, вопреки распространенному мнению, не бодрит. Зато важно знать, что недостаток кислорода вызывает сонливость.

11. Смена занятий Монотонность также ведет к появлению сонливости и усталости. Поэтому периодически необходимо менять занятие. Если вам, например, необходимо долгое время вести машину, останавливайтесь периодически и разминайте ноги. А во время экзамена можно выйти в туалет. Даже такие короткие передышки разгружают мозг и дают ему почувствовать себя бодрее.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ