Может ли кофе помочь справиться с головной болью

30 мая 2019, 10:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Головная боль может испортить весь день. Мигрень вынуждает нас отбросить все дела в сторону и желать лишь того, чтобы она отступила. Однако не все хотят сразу прибегать к лекарственным средствам и пытаются избавиться от болевых ощущений при помощи кофе. Но действительно ли оно может помочь?

Специалисты не могут дать гарантии того, что кофе окажется эффективным средством от головной боли. В некоторых случаях она может помочь справиться с мигренью, в других же лишь ухудшит ситуацию. Все зависит от интенсивности боли и чувствительности человека к кофеину.

В некоторых случаях головные боли возникают, когда происходит отек кровеносных сосудов головного мозга. Кофеин, присутствующий в кофе, заставляет кровеносные сосуды сокращаться, что уменьшает отек, и в то же время расслабляет мышцы вокруг напряженной области. Поэтому некоторые, один раз испытав позитивный эффект этого напитка, воспринимают его как чудодейственное лекарство, избавляющее от ноющих болей. Но если переборщить с дозой кофеина эти же мышцы могут стать более напряженными и боль усилится. В обычные дни 1-2 чашки кофе будут идеальны для вашего состояния, но если выпить больше, то организм станет более обезвоженным, вы почувствуете беспокойство, что усугубит проблему мигрени.

Кроме того следует помнить, что кофеин влияет на всех по-разному и, следовательно, может не помочь в решении проблемы. Так же как не всем удается взбодриться и избавиться от сонливости после его употребления.

Помимо прочего при головной боли медики призывают не употреблять другие напитки с содержанием кофеина. Они могут усугубить ситуацию больше, чем кофе.

Многие из этих напитков содержат нейростимуляторы, которые способны спровоцировать головокружение и судороги. В их составе также присутствует высокая доза сахара и пустые калории.

Так что проблему мигрени и головной боли лучше не решать при помощи кофе. Если у вас нет таблеток под рукой, лучше применить альтернативные методы лечения и натуральные средства. Избавиться от болезненных ощущений можно при помощи черного перца, мяты или меда, которые есть на кухне у каждого человека.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ