Как не заболеть летом под кондиционером

29 мая 2019, 10:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Жаркие летние дни уже близко, а значит, что совсем скоро люди массово начнут включать кондиционеры. Что может быть прекрасней, чем зайти вечером домой и отдохнуть от жары под включенным кондиционером? Не менее приятно во время летних прогулок по городу заглянуть в супермаркет или кафе, где воздух охлаждается круглыми сутками. При этом мы не редко слышим о том, что кондиционер может серьезно навредить здоровью человека. Сегодня мы попытаемся разобраться, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть, если регулярно пользоваться кондиционером, и как защитить себя.

Чем грозит резкий перепад температуры?

Специалисты утверждают, что самая главная опасность скрывается в резком перепаде температуры, особенно это вредно для людей имеющих хронические заболевания. Внезапное изменение температуры может привести к сухости кожи и слизистой оболочки. Многие жалуются на зуд в глазах и чиханье, как только они попадают в свой офис. Эксперты тоже соотносят это с разницей температуры воздуха снаружи и внутри помещения.

Повышение или снижение температуры за короткий промежуток времени приводит к появлению насморка, приступов астмы, мышечные боли, синуситу, гриппу, простуде, боли в горле. Экстремальные перепады температуры поражают кровеносные сосуды, что не может не влиять на работу сердца, потому пожилым людям необходимо быть крайне осторожными.

Если человек проводит долгие часы дома или на работе с включенным кондиционером, то у него может возникнуть непереносимость жары. Под воздействием жаркого воздуха, человек будет чувствовать себя истощенным, у него может кружиться или болеть голова, станет трудно дышать. В некоторых случаях возможен тепловой удар.

Как избежать проблем со здоровьем?



- Не стоит включать экстремально низкие температуры в помещении, где вы находитесь.

- Если вы собираетесь выйти на жару, то выключите кондиционер и немного подождите, прежде чем оказаться на улице.

- Когда вы пришли домой с улицы, не торопитесь охлаждать помещение. Позвольте телу остыть самостоятельно.

- Идеальная температура внутри торговых центров, офисов, больниц и других подобных организаций должна составлять 23-25 градусов.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ