Чем можно заболеть после поездки в автобусе

28 мая 2019, 00:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Трудно представить жизнь современного человека без автобуса, троллейбуса или метро. Общественным транспортом ежедневно пользуются миллионы людей по всему миру, при этом, не задумываясь, сколько вирусов они подхватывают в этот момент. Невзирая на свою популярность, в этих видах транспорта плохо кондиционируется воздух, а его влажность имеет высокие показатели. Такая среда является идеальной для размножения опасных микроорганизмов. Какими болезнями чаще всего болеют люди, которые постоянно пользуются автобусом или метрополитеном?

Болезни, которое распространяются воздушно-капельным способом, можно легко подхватить в салоне автобуса или другого транспортного средства, где одновременно с вами едет большое количество людей и при этом кто-то из них кашляет. Если больной находился даже в 5 метрах от вас, вы можете заразиться остро-респираторной вирусной инфекцией, гриппом, мононуклеозом или туберкулезом.

Чтобы не заразиться, казалось бы, нужно стоять как можно дальше от кашляющих или чихающих людей, но как это сделать, если в пиковые часы даже просто попасть в салон достаточно трудно, что говорить о соблюдении безопасной дистанции! По словам экспертов, единственное, что вы можете сделать для снижения риска заражения, это не прикасаться руками к своему лицу.

Помимо этого очень часто людей, которые постоянно передвигаются по городу при помощи общественного транспорта, настигают кожные заболевания, среди которых может быть чесотка, экзема, лишай.

Возбудители этих заболеваний, чаще всего живут на поручнях, потому старайтесь как можно реже прикасаться к ним своей кожей, либо носите с собой перчатки. Лучше всего после поездки, к примеру, в автобусе, помыть с мылом в руки, в крайнем случае, воспользоваться антисептическим средством.

И еще одна проблема, которая может возникнуть с любым из пассажиров, это герпес и педикулез. Здесь дело уже не только в грязных руках. Вши могут находиться на одежде, из-за чего они легко перепрыгивают с одежды одного человека на другого.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ