Как витамины группы В помогают похудеть?

22 мая 2019, 00:34 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чтобы организм функционировал нормально, ему требуются все витамины и минералы. А вот для сохранения фигуры необходимы определенные вещества. К ним относятся витамины группы В.

Как влияют эти витамины на организм?

Эти витамины дают энергию и силы, поддерживают гормональный баланс, улучшают работу пищеварительной системы, стабилизируют уровень сахара в крови, укрепляют иммунитет. Они помогают справиться со стрессом и бессонницей.

При недостатке витаминов группы В может возникнуть сухость кожи, зуд, онемение ног и рук, затруднение дыхания, потеря аппетита, учащенное сердцебиение при минимальной физической нагрузке, бессонница, атрофия мышц, раннее старение кожи.

Каждый из группы витаминов имеет определенные свойства. Но витамины В действуют более результативно совместно, чем по отдельности. Они повышают гемоглобин, нормализуют обмен жиров, снижают уровень холестерина в крови, стимулируют работу мозга, замедляют процессы старения, снижают давление.

Найти эти витамины можно в капусте, яйцах, хлебе, мясе, рыбе, субпродуктах, молочных продуктах, орехах, зеленых овощах, овсянке, гречке, рыбной икре, грибах, цитрусовых, бобовых, томатах, картошке, пшеничных отрубях, сыворотке, семечках (кунжуте, тыквенных и подсолнечных), арбузе, дыне.

Витамины группы В обязательно должны поступать в организм. И лучше всего, если поступать они будут с продуктами питания. Ну, а при сильном дефиците этих веществ доктор может назначать прием витаминов в таблетках или уколах.

Похудение и витамины

Одной из причин набора лишних килограммов может быть дефицит витаминов группы В. Эти вещества способствуют расщеплению жиров, а при их недостатке жировые запасы будут откладываться, а не расходоваться организмом.

Похудение будет эффективным, если в меню будут продукты, содержащие витамины В1, В4, В5 и В12. Именно эти вещества принимают участие в расщеплении всех нутриентов, ускоряют обменные процессы, трансформируют лишние жиры в энергию.

Как составить меню для похудения? Употреблять больше круп (овсянку и гречку), а также постное мясо и рыбу, кисломолочные продукты, зеленые овощи, в том числе, листовые, орехи, яйца, определенные ягоды и фрукты.

Вот пример меню, насыщенного продуктами с витаминами группы В:

• завтрак: овсянка с клубникой и орехами, вареное яйцо и помидор, зеленый чай;

• перекус: фруктовый салат с арбузом, апельсинами, абрикосами;

• обед: суп-пюре из шпината, запеченная рыба, коричневый рис, салат;

• полдник: творог с ложкой меда;

• ужин: оладьи из печени, салат из свеклы, хлеб;

• перед сном: стакан сыворотки.

Похудение будет проходить более быстрыми темпами, если в целом придерживаться правильного питания и не забывать о физической нагрузке.

Рецепты полезных блюд и напитков

Полезных блюд и напитков можно приготовить много. Главное, выбирать малокалорийные рецепты. Вот несколько интересных рецептов для похудения.

Овсянка с карамелизированным бананом

Сварить овсянку на молоке. Нарезать банан кружочками, выложить на сковороду и добавить сахар. Обжарить банан до румяной корочки, выложить на кашу.

Запеканка из печени

Килограмм говяжьей печени и луковицу измельчить. Добавить два яйца, половину стакана молока и три ложки манки, посолить, перемешать. Луковицу и морковь мелко нарезать, пассеровать. В форму выложить часть печеночной массы, затем пассерованные овощи и остальную часть печеночной массы. Запекать в духовке около получаса.

Грибной суп

Залить кусочек говядины водой, добавить соль и луковицу. Варить полчаса. Затем добавить 250 г грибов (лучше взять свежие или замороженные), варить еще полчаса. Выложить в суп натертую на терке морковь и кусочек корня сельдерея, измельченную луковицу, пять нарезанных картофелин. Варить до готовности. В конце добавить перец, орегано. Посыпать готовый суп рубленым укропом.

Куриные шашлыки

400 г филе нарезать кусочками, оставить в маринаде на 20 минут (кефир, лук, соль и травы). Затем нанизать на шампуры и запечь в духовке. Можно готовить их и на открытом огне. К такому шашлыку следует подать свежую зелень.

Салат

Нарезать дольками томаты, вареные яйца, измельчить шпинат и красную луковицу. Все соединить, заправить растительным маслом, посолить и поперчить.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками 500 г дыни, два персика, большую грушу, три киви и пару апельсинов. Заправить салат йогуртом.



Смузи

Взбить горсть клубники, два мандарина, киви, банан. Посыпать рубленым фундуком или кунжутом. Можно добавить немного минеральной воды.

Бутерброд

На ломтик цельнозернового хлеба выложить кусочек нежирного сыра, два кружка помидора, листики базилика.

Есть и другие интересные и простые рецепты блюд, которые содержат продукты с витаминами В. Поэтому эти витамины легко включить в свой рацион.

Источник: https://www. myjane.ru  Ключевые слова:

По материалам: myjane.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ