Как помочь при недуге заикания

21 мая 2019, 11:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Заикание – это проблема, которая встречается относительно не часто. По оценке, примерно 1,5% мирового населения страдает таким дефектом речи.

Заикание впервые проявляется, как правило, в возрасте от трёх до семи лет. Однако, становится поводом для серьёзного беспокойства в случае, если не проходит к 10-летнему возрасту. По статистике, каждого четвёртого заикающегося ребёнка данная проблема не покидает и во взрослом возрасте.

Упражнения на ослабление заикания Нижеприведённые упражнения результативны при заикании, вызванном физиологическими причинами. В общем случае, такие упражнения нацелены на правильную работу органов, задействованных при речи: язык, губы, челюсть, трахея и лёгкие.

Упражнения желательно выполнять каждую ночь перед сном.

1. Громко и чётко произнесите гласные А, Е, И, О, У, Ы, Э. Старайтесь произносить звуки как можно выразительнее, каждый раз искажая мышцы лица в соответствии с произносимой гласной.

2. Глубокие дыхательные упражнения зарекомендовали себя при лечении речевых проблем, в том числе заикание, так как они помогают укрепить органы дыхания и расслабить нервное напряжение, которое накапливается в организме. Желательно научиться контролировать ритм произносимых слов путём работы над дыханием.

– Сделайте глубокий вдох ртом и медленно выдыхайте, сразу после вдоха.

– Сделайте глубокий вдох ртом, высуньте язык наружу при выдохе.

– Сделайте глубокий вдох ртом, одновременно напрягая грудные мышцы. Медленно выдохните.

3. Возьмите отрывок текста и прочтите вслух быстро, не акцентируя внимание на качестве чтения. Быстрое чтение помогает подсознательному распознаванию каждого слова. Главное скорость, а не качество прочитанного текста. Позвольте себе произнести слова неправильно и не останавливайтесь на каком-то слове и слоге.

Если повторять упражнение в течение 2-3 месяцев, оно будет эффективно в ослаблении мышечного напряжения и исправлении препятствий в речи.

Советы по питанию Несмотря на то, что в данный момент не известны конкретные продукты, способные излечить заикание, некоторые способны улучшить состояние речевых органов. К примеру, индийский крыжовник, миндаль, чёрный перец, корица и сушёные финики. Принимайте их внутрь с целью возможного ослабления симптомов заикания.

 vegetarian.

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ