Каковы полезные свойства тимьяна?

19 мая 2019, 06:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Тимьян – это растение, нашедшее себе применение как в кулинарии, так и в медицине и декоративном использовании. Цветы, ростки и масло тимьяна широко используются в лечении диареи, боли в желудке, артритов, колик, простуды, бронхитов и некоторых других болезней.

В Древнем Египте тимьян, или чабрец, использовали для бальзамирования. В Древней Греции же тимьян играл роль благовонии в храмах, а так же при приёме ванн.

Акне После сравнения эффектов от настоек мирры, календулы и тимьяна на пропионибактерии – бактерии, вызывающие такое заболевание, как акне, учёные Лидс Метрополитен Университета в Англии обнаружили, что препараты на основе тимьяна могут быть более эффективны, чем известные крема против акне. Исследователи так же отметили, что настойка тимьяна обладает куда большим антибактериальным действием в сравнении со стандартной концентрацией перекиси бензоила, активного ингредиента, найденного в большинстве кремов для борьбы с акне.

Рак груди Онкологические исследователи Университета Джелал Баяр (Турция) провели исследование, определяющее эффект дикого тимьяна на течение рака груди. Они наблюдали за влиянием тимьяна на апоптоз (смерть клеток) и эпигенетические события в раковых клетках молочной железы. Эпигенетика – это наука об изменениях в экспрессии генов, вызванных механизмами, которые не несут изменения в последовательности ДНК.

По результатам исследования обнаружилось, что тимьян вызвал уничтожение раковых клеток в молочной железе.

Грибные инфекции Гриб рода Candida Albicans является частой причиной дрожжевых инфекций во рту и женской половой сфере.

Одна из таких часто рецидивирующих инфекций, вызванных грибами, в народе называется «молочница».

Исследователи Университета в Турине (Италия) провели эксперимент и определили какой эффект эфирное масло тимьяна оказывает на гриб рода Candida Albicans в организме человека. По результатам исследования была опубликована информация, что эфирное масло тимьяна повлияло внутриклеточному вымиранию данного гриба.

 vegetarian

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською