Стоит ли делать прерывание беременности

27 апреля 2019, 00:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Аборт никогда не бывает простым решением, но какой бы причиной ни была вызвана его необходимость – медицинской ли, желанием избежать ответственности за свои поступки, или любой другой причиной, задумываясь о том, делать ли аборт, женщина должна трезво оценивать последствия этого вмешательства для своего организма. Не вдаваясь в морально-этическую сторону вопроса, остановимся на чисто медицинских последствиях аборта для организма женщины.

Репродуктивная система женщины имеет очень сложное устройство, и еще более сложную регуляцию. Управляется она с помощью тончайшего отлаженного механизма, называемого в медицине нейро-гуморальной регуляцией. Это означает, что процессом управляет нервная система с помощью гормонов. Гормонов несколько, и сдвиг их баланса в ту или иную сторону обусловливает изменения, происходящие в организме женщины на протяжении менструального цикла, а также беременность, ее наступление, протекание, роды, лактацию, восстановление после родов и старение. Обдумывая, делать ли аборт, нужно принять во внимание следующее.

Искусственное прерывание беременности, по сути являющейся основной функцией репродуктивной системы, на которую работают все женские гормоны, обязательно ведет к гормональному сбою. Тонкая работа всех органов и систем, так идеально подготовившая все для принятия и развития эмбриона, оказывается грубейшим образом нарушена. Конечно, компенсаторные возможности организма велики, и «растерявшиеся» гормоны перестроятся, но насколько бесследным такое вмешательство окажется для организма, большой вопрос. Врачебный опыт показывает, что очень редко аборт проходит бесследно для эндокринной системы.

Трижды подумать о том, делать ли аборт, стоит еще по одной причине. При медицинском аборте, даже удачно сделанном, неизбежна травма матки. Ведь что представляет собой эта операция? Это насильственное раскрытие шейки матки и выскабливание слизистой оболочки матки вместе с плодным яйцом.

Во время травмирования мышечного слоя тела матки, клетки слизистой оболочки могут проникнуть туда, и образовать патологические участки, не свойственные нормальной мышечной ткани матки. Так развиваются эндометриоз и аденомиоз – гинекологические заболевания, для которых характерны болезненные менструации и повышенная кровоточивость. По некоторым данным эти заболевания увеличивают риск развития опухолей матки, в том числе и злокачественных.

Делать ли аборт, решать только вам. Но принимая взвешенное решение, следует ясно понимать риск для здоровья, на который вы идете.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ