Растительные белки в рационе

26 апреля 2019, 14:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Извечный спор между вегетарианцами и противниками вегетарианства всегда упирается в то, что есть часть веществ, которые содержатся в мясных продуктах, и являются необходимыми для нормального функционирования организма. Эти вещества называются незаменимыми аминокислотами. Незаменимы они потому, что не производятся самим организмом, как другие, а поступают уже готовыми. Однако говорить о том, что мясо является источником незаменимых аминокислот, не совсем точно потому, что белок мяса не является его единственным источником. Растительный белок также содержит незаменимые аминокислоты, правда, в несколько меньших количествах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Важность белка для организма в том, что он представляет собой «кирпичики», из которых, собственно говоря, организм и строится, причем все его ткани. Сами же белки состоят из различных цепочек аминокислот, среди которых присутствуют и те самые, незаменимые. К ним относятся следующие: валин, лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, лизин, триптофан, треонин.   Дети нуждаются в белке больше взрослых, так как их организм бурно растет. Неудивительно, что во время «стройки» необходимость в «кирпичах» значительно выше, но сам организм у ребенка слабее. Существуют две дополнительные аминокислоты, необходимые для детей, это аргинин и гистидин.

Все эти белки в той или иной концентрации содержатся в мясе, молоке, молочных продуктах и яйцах. Но также все они без исключения присутствуют в тех или иных растениях. Растительный белок в большом количестве содержится в бобовых культурах. Это арахис, соя, чечевица, фасоль, бобы. Аминокислоты животного белка вполне заменимы аминокислотами растительного. Отдельно стоит упомянуть об орехах. Чем полезны орехи? В них также содержится растительный белок, в довольно солидных количествах. Но при этом в них присутствуют и растительные жиры, причем самая полезная для организма их форма – полиненасыщенные жиры. Такое сочетание делает орехи весьма полезными для рациона.



Однако употребляя продукты, содержащие растительный белок, лучше помнить о том, что почти все они сложны для переваривания, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Крайности, как всегда, плохи, поэтому полностью отказываться от животных продуктов в пользу растительных не нужно, так как навряд ли получится полноценно компенсировать животный белок. Врачи говорят, что при употреблении в пищу продуктов, содержащих растительный белок, идеальное для здоровья соотношение растительной пищи к животной выглядит как 85:15, то есть рацион должен состоять из 85% растительной пищи и на 15% животной.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
 все Время больше мясо
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ