Длительное применение антибиотиков нарушает работу сердца

26 апреля 2019, 06:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Антибиотики подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий, поэтому прекрасно борются с различными заболеваниями. Однако на сердце они могут оказать совсем не благотворное влияние.

Команда специалистов из Тулейнского и Гарвардского университетов выяснила, как применение антибиотиков влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, пишет medicalxpress.com.

Ученые проанализировали данные почти 36,5 тысячи медсестер в период с 2004 по 2012 год. Всем участницам эксперимента было больше 60 лет. Исследователи зафиксировали употребление антибиотика на момент, когда они были в молодом возрасте (20-39), среднем (40-59 лет) и старшем (60 лет и выше), а также длительность применения лекарства.

Результаты показали: у женщин в возрасте 60 лет и старше, принимавших антибиотики более двух месяцев, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта увеличивался до 32%, а в возрасте 40-59 лет – на 28% в сравнении с теми, кто этого не делал.

Специалисты не обнаружили повышенного риска после использования данных препаратов молодыми женщинами от 20 до 39 лет.

В течение всего периода наблюдения у 1056 женщин диагностировали сердечно-сосудистые недуги.

Ученые отметили: наиболее распространенными причинами применения антибиотиков были респираторные инфекции, инфекции мочевыводящих путей и стоматологические проблемы.

«Наша работа показывает, что антибиотики нужно пить, только когда они абсолютно необходимы, — подчеркивают авторы исследования. — Чем короче срок применяемых лекарств, тем лучше».

https://yellmed.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською